У Xiaomi падает выручка. Ее камнем тянет вниз китайская экономика

Логотип компании
22.08.2022Автор
У Xiaomi падает выручка. Ее камнем тянет вниз китайская экономика
Основная причина — общие проблемы с экономикой в Китае, рынок смартфонов в 2Q2022 в Поднебесной снизился на 14,7%, что потянуло за собой Xiaomi.

Во втором квартале 2022 года выручка китайской компании Xiaomi снизилась на 20%, доходы тянул вниз падающий китайский рынок смартфонов, на который, в свою очередь, негативно влияла политики нулевой толерантности к коронавирусу, выражающаяся в жестких локдаунах. Доходы Xiaomi в 2Q2022 составили $10,31 млрд. Прибыль за отчетный период снизились на 83% до $204 млн.

В компании Xiaomi поставки смартфонов в 2Q2022 снизились на 29%. Аналитики отмечают, что попытки укрепится в премиальном сегменте, где царит iPhone компании Apple, пока не радуют результатами. В Китае поставки смартфонов Xiaomi уменьшились на 22% в отчетном квартале, что быстрее, чем падал рынок в целом: как подсчитала компания IDC, в 2Q2022 в Поднебесной купили на 14,7% меньше смартфонов, чем годом ранее.

Но страдают не только компания Xiaomi и рынок смартфонов, в целом китайская экономика переживает не лучшие времена, во втором квартале зафиксирован спад ВВП на 2,6% по сравнению с показателями первого квартала текущего года.

В Индии, крупнейшем зарубежном рынке для Xiaomi, дела у компании идут тоже не слишком хорошо, там власти собираются ввести запрет на продажу смартфонов китайского производства дешевле $150. Это должно простимулировать отечественного индийского производителя.

Впрочем, в самой Xiaomi прогнозы на вторую половину года сдержанно оптимистичны.

* Meta, Facebook и Instagram - признаны экстремистской организацией и запрещена на территории РФ

Похожие статьи