Обзор IT-Weekly: Dell ушла, «Яндекс» покупает Delivery Club, VK поглотит «Дзен», отечественный Twitch, аналог «Википедии»

Логотип компании
28.08.2022
Обзор IT-Weekly: Dell ушла, «Яндекс» покупает Delivery Club, VK поглотит «Дзен», отечественный Twitch, аналог «Википедии»
Корпорация Dell приостановила продажи в России и Украине в феврале, заявив, что будет следить за ситуацией, чтобы определиться со следующими шагами. «В середине августа мы закрыли наши офисы и прекратили все операции в России», — заявил представитель Dell, пишет Reuters.
VK подписала обязывающие документы, по которым компания получит 100% Delivery Club и выйдет из состава участников «О2О Холдинг» (СП группы со «Сбером»). Далее VK планирует передать Delivery Club «Яндексу» в рамках сделки по покупке «Дзена» и «Новостей». Затем «Яндекс» сделает ya.ru главной страницей, yandex.ru перенаправит на сервисы VK.

VK запускает новый стриминговый сервис VK Play Live. В настоящее время платформа работает в бета-режиме, сроки ее полноценного запуска не определены. «Стримеры будут получать от них 90% выручки на платные подписки, тогда как сервис, по словам представителя VK Play, будет оставлять себе в качестве комиссии только 10%. Монетизация будет идти через инструменты российского сервиса DonationAlerts, которые интегрированы в платформу», пишут «Ведомости». В случае блокировки Twitch (самой популярной стриминг–платформы в России, принадлежит Amazon) площадка VK Play Live может стать ключевым игроком на российском рынке.

«То, о чем мы говорили так давно, наконец-то случилось: в рунете появилась своя универсальная энциклопедия, которая работает на wiki-движке, но не зависит от политики, насаждаемой фондом «Викимедиа». Встречайте «Руниверсалис» – проект, который развивают бывшие редакторы «Русской Википедии». Энциклопедия расположена на российских серверах и декларирует уважительное отношение к требованиям законодательства РФ и нашим традиционным ценностям. Это значит, что любые попытки придать статьям леволиберальный и западноцентричный уклон будут пресекаться. Сейчас проект формирует штат редакторов и находится в стадии наполнения. Авторы переносят контент «Русской Википедии» к себе, очищая статьи от пропаганды и вредоносного контента, – и в перспективе планируют создать полностью автономную версию, не требующую вставок из сторонних проектов и доступную для скачивания и использования всеми желающими», - написал в своем Телеграм-канале замглавы комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин .

«Яндекс Маркет» подал заявку на регистрацию товарных знаков Tuvio и Vionic. В планах - выпускать собственную электронику и бытовую технику. В списке товаров оказались также шлем виртуальной реальности и перчатки.

«Дочка» «Мегафона» «Рево чардж рус» регистрирует торговые марки, которые позволят компании продавать домашнюю бытовую технику и телевизоры, пишут «Ведомости».

Творческий кризис: В России дефицит лицензий на Adobe Creative Cloud

«Хеликс» установил в Санкт-Петербурге 30 лабоматов – вендинговых автоматов, позволяющих бесконтактно сдать анализы, пишут «Ведомости». Затраты компании составили 80 млн руб. К концу 2025 г. планируется увеличить количество таких аппаратов до 3000, они должны появиться во всех крупных российских городах.

Мировые продажи полупроводниковой продукции замедляются, прогноз на 2023 год неутешителен. А еще недавно говорили о дефиците.

Дистрибуция

Merlion и Absen, поставщик светодиодных дисплеев для внутреннего, наружного и арендного применения, объявили о подписании дистрибьюторского соглашения. Merlion готов предложить партнерам три серии светодиодных дисплеев вендора. Absen NX - универсальные интерьерные модели для коммерческого использования с соотношением сторон 16:9, с продуманным дизайном, выпускаемые в двух версиях яркости и с шагами пикселя 3.7/2.5/1.8/1.5. Серия Absen iCon 3.0 - all-in-one решение <под ключ> для установки в конференц-залах и переговорных комнатах, с двумя вариантами установки (напольная мобильная стойка или настенный монтаж) и с тремя диагоналями: 110/ 138/165". Установка дисплеев Absen iCon 3.0 от извлечения из коробки до включения и начала использования одним специалистом занимает всего около двух часов. A27 Plus - дисплеи с высокой яркостью, контрастностью, отличным качеством изображения (CrystalView технология). Они имеют гибкую конфигурацию, отличаются ровностью и однородностью экрана (технология калибровки A3C+ Absen 3rd Generation Calibration Technology).

Merlion и «Парус электро», российский разработчик и производитель систем бесперебойного питания и преобразовательной техники, сообщили о начале сотрудничества. Партнерам дистрибьютора доступен широкий ассортимент решений отечественного вендора: ИБ, аккумуляторные батареи, телекоммуникационные шкафы, контейнерные решения, шкафы и стеллажи для АКБ, зарядные станции электромобилей.

«РУСТЭК» и ГК MONT подписали дистрибьюторское соглашение. В линейку продуктов «РУСТЭК» входят: платформа виртуализации РУСТЭК для создания и управления ИТ-инфраструктурой, программный комплекс управления и оркестрации платформ виртуализации РУСТЭК-ЕСУ, программный комплекс для организации инфраструктуры виртуальных рабочих столов РУСТЭК.VDI.

Вендоры

НОРБИТ (входит в группу ЛАНИТ) и Luxms, поставщик инновационных решений для обработки и анализа данных, подписали соглашение о партнерстве. НОРБИТ будет предлагать клиентам аналитическую платформу Luxms BI, а также сможет заниматься ее внедрением и поддержкой.

Новые продукты

Компания Baidu запустила в эксплуатацию свой первый квантовый компьютер и готова предоставлять его вычислительные мощности внешним пользователям.

iPhone 14 будут производить в Индии

Возвращение складного флагмана: HUAWEI Mate Xs 2

ViewSonic объявила о выходе профессионального монитора ColorPro VP2786-4K с сертификатом Fogra. Устройство на 100% охватывает цветовое пространство Adobe RGB, обеспечивая реалистичную цветопередачу на всех цифровых и печатных носителях. Монитор оптимизирован для работы с ПО ColorPro Sense, которое автоматически предлагает комбинации оттенков из библиотеки цветов Pantone. Устройство оснащено колесом ColorPro Wheel для интуитивного управления цветом и его мониторинга.

OPPO представила смартфон OPPO A96 в России. Новинка получила аккумулятор емкостью 5000 мА·ч, быструю зарядку SUPERVOOC 33 Вт, стильный дизайн с фирменным, устойчивым к царапинам и отпечаткам пальцев, покрытием OPPO Glow. Смартфон оснащен экраном диагональю 6,59 дюймов с частотой обновления 90 Гц и отверстием под фронтальную камеру, а также 96% цветовой палитрой NTSC, с помощью которой пользователи могут выбирать наиболее комфортные для глаз цвета.

Информационная безопасность

Европа вкладывает деньги в ИБ, несмотря на проблемы в экономике. Чего они опасаются?

«Доктор Веб» сообщил об обнаружении бэкдоров в системном разделе ряда бюджетных моделей Android-смартфонов, которые являются подделками устройств известных брендов. Эти трояны нацелены на выполнение произвольного кода в мессенджерах WhatsApp и WhatsApp Business и потенциально могут использоваться в различных сценариях атак. Среди них — перехват чатов и кража содержащейся в них конфиденциальной информации, организация спам-рассылок, а также реализация разнообразных мошеннических схем. Однако это не единственный фактор риска для пользователей. Для данных устройств производителями заявлено наличие современной и безопасной версии ОС Android. В действительности же на них установлена сильно устаревшая версия, подверженная многочисленным уязвимостям.

ЦОДы

«МТС» открыла новый Центр обработки данных в Новосибирске. Это первый модульный ЦОД «МТС» в восточной части России и тринадцатый в федеральной сети дата-центров компании. Корпоративные клиенты «МТС» в Сибири смогут использовать новые мощности для миграции ИТ-систем в облако #CloudMTS, обработки и хранения данных, резервного копирования, защиты от DDos-атак и других задач бизнеса. Модули удалось развернуть за 8 месяцев, что в несколько раз быстрее, чем строительство классических дата-центров. Главное преимущество модульного ЦОДа – это возможности масштабирования: количество модулей, стоек и полезная нагрузка увеличиваются постепенно, по потребности. В Новосибирске запущены два модуля по 125 стоек полезной мощностью 1800 кВТ. Этого достаточно, чтобы обеспечить бесперебойную работу ИТ-инфраструктуры МТС: биллинга, системы онлайн-обслуживания абонентов, оборудования для сетей 3G/4G/5G и других технологий. В течение года «МТС» планирует увеличить доступные мощности дата-центра в два раза и использовать их для развития облачных продуктов компании. Новый модульный ЦОД имеет сертификат Tier III CF от международной организации Uptime Institute, что соответствует высшему уровню надежности инфраструктуры.

Финансы

Национальная система платежных карт намеревается уже в ближайшее время почти вдвое увеличить число стран, где будет приниматься карта «Мир».

У Xiaomi падает выручка. Ее камнем тянет вниз китайская экономика

Мультиоблачное решение Coster вошло в Каталог взаимозаменяемого ПО для банковского сектора. Теперь финансовым организациям предоставлена возможность выбрать для себя наиболее подходящее российское решение с требуемым функционалом, в том числе и продукт компании Softline — Coster, предназначенный для управления затратами на облачную инфраструктуру. С помощью Coster финтех-компании, а также организации из банковского сектора смогут из единого окна организовать непрерывное управление затратами на облака, что будет способствовать эффективному использованию облачных ресурсов и повышению их прозрачности.

В мобильном Android приложении «МТС Банка» реализована возможность оплаты мобильной связи «МТС» через Систему быстрых платежей. Это альтернативный способ оплаты мобильной связи, в частности, замещающий ранее очень популярные Pay-сервисы. В рамках данного сервиса пользователю не нужно вводить данные банковской карты, с которой он совершает оплату услуг связи, ему просто нужно выбрать банк, через который он хочет совершить платеж. Весь сценарий оплаты проходит в 2 клика. Сервис доступен всем, зарегистрировавшимся в приложении «МТС Банка», в том числе и не клиентам банка. 

Образование и обучение

Сбер и правительство Новгородской области заключили соглашение о взаимодействии в области информационных технологий, которое позволит в том числе открыть «Школу 21» в Великом Новгороде в одном из корпусов Новгородской технической школы на базе Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого.

Сбер представил образовательную онлайн-платформу Edutoria — это маркетплейс, где представлены образовательные курсы по различным направлениям: от ИТ до творчества. На онлайн-платформе пользователи могут развивать современные навыки, повышать квалификацию и осваивать новую профессию. Edutoria предоставляет компаниям и экспертам бесплатный сервис по созданию и размещению курсов, который позволяет тиражировать и монетизировать свои знания.

Государство

Власти утвердили новый перечень отечественных приложений для предустановки. В перечне для смартфонов появился «Литрес», для Smart TV — Rutube и VK Video.

Ключевые изменения в законодательстве о персональных данных за первое полугодие 2022 года.

Власти продлили переход на машиночитаемые доверенности до 1 сентября.

Телеком

Разработки новых телекоммуникационных решений в России.

Сервисное обслуживание

Ретейлеры Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ)– в нее входят «М.Видео», «Эльдорадо», «Ситилинк», «Все инструменты», «Яндекс.Маркет», Ozon и DNS – приняли решение взять на себя гарантийные обязательства относительно товаров, ввезенных в Россию по каналам параллельного импорта.

«МТС-Банк» расширяет спектр услуг для предприятий СМБ и объявляет о запуске сервиса, который позволит помочь нанять линейный персонал, а также автоматизировать взаимодействие с ним, в том числе самозанятыми.

Модульбанк запустил направление Cafe Store: нефинансовые сервисы для владельцев кофеен. В рамках Cafe Store банк предоставляет клиентам возможность быстрого запуска и/или расширения кофеен: доступ к закрытому маркетплейсу, где можно купить кофе, кофейное оборудование, расходники и сопутствующие товары по закупочным ценам — до 45% дешевле, чем в среднем по рынку. Также доступны услуги кофейного сомелье, который может подобрать уникальный кофейный бленд, который будет продаваться только в одной кофейне, мастер-классы от кофейных сомелье и дегустации для клиентов в закрытом шоу-руме в Москве.

Ретейл

Рынок ноутбуков в России в июле сжался почти на четверть

Яблоки подешевели: айфоны 13 серии упали в цене на 30%

Группа М.Видео-Эльдорадо отмечает устойчивый рост спроса на технику собственных торговых марок. Продажи брендов Novex и Hi, которые представлены в сети, за первые шесть месяцев 2022 года увеличились примерно на 60% относительно прошлого года. При этом спрос на пылесосы вырос в шесть раз, на посудомоечные машины – впятеро, на кондиционеры – втрое, более чем в два раза – на кухонную технику и холодильники.

Интеграция

ГК «КОРУС Консалтинг» расширила функциональные возможности Интранета банка «Санкт-Петербург», добавив инструменты для учета рабочего времени. Благодаря доработкам удалось внедрить планирование графиков, снизить вероятность ошибок и сделать процесс более прозрачным и управляемым.

Российская фармацевтическая компания «Биннофарм Групп» запустила внедрение ЭДО на базе Directum RX, перешла на единые бизнес-процессы во всех подразделениях и установила связи с текущими учетными системами компании. 

«Телфин» реализовал более 150 проектов по интеграции виртуальной АТС «Телфин.Офис»  с CRM-системой JoyWork в области автоматизации бизнес-процессов для агентств недвижимости. Связка приложений позволяет вести учет сделок и анализировать новые и повторные телефонные обращения клиентов, а также повышает прибыльность агентств недвижимости на 40-50%.

B2B логистическая компания Nawinia перенесла в Облако КРОК ключевые инфраструктурные и бизнес-системы, включая ERP на базе «1С». Цель проекта — обеспечение высокой доступности указанных сервисов и приложений с возможностью гибкого наращивания ресурсов на фоне роста бизнеса.

«Т1 Интеграция» заключила партнерское соглашение с Инфомаксимум, разработчиком системы активной бизнес‑аналитики Proceset. Интегратор будет распространять, внедрять и кастомизировать решение вендора под существующие потребности заказчиков.

RAMAX Group и российский разработчик ПО для построения программно-аппаратных комплексов интеллектуального IP-видеонаблюдения Macroscop объявили о старте сотрудничества. Компании планируют создавать и развивать ПО для интеллектуальных систем безопасности, розничной торговли и иных областей применения.

Похожие статьи