Apple добавила китайскую компанию YTMC в список поставщиков флеш-памяти NAND для iPhone 14

Логотип компании
06.09.2022
Apple добавила китайскую компанию YTMC в список поставщиков флеш-памяти NAND для iPhone 14
До сих пор поставками занимались Samsung Electronics, SK Hynix и Kioxia.

Apple сильно зависит от Кореи в отношении поставок DRAM и флеш-памяти NAND и в первой половине этого года была одним из пяти крупнейших клиентов Samsung Electronics.

По мнению отраслевых обозревателей, цель партнерства Apple и YTMC — снизить цены на флеш-память NAND за счет диверсификации поставщиков. Кроме того, Apple необходимо сделать китайскому правительству дружеский жест, чтобы способствовать продажам своей продукции на китайском рынке. Правительству Китая принадлежит 24% акций YTMC. По сути, YTMC является государственным предприятием.

По данным Forbes, по состоянию на 2021 год 51 китайская компания поставляла запчасти для Apple. Китай обогнал Тайвань и стал крупнейшим поставщиком Apple.

Кроме того, Apple снова выбрала китайскую компанию BOE в качестве одного из поставщиков дисплеев для iPhone 14. Китайский производитель дисплеев начал поставлять дисплеи для iPhone 12. Однако, Apple сократила поставки дисплеев BOE для iPhone 13 после того, как обнаружилось, что китайский вендор самовольно изменил дизайн дисплея.

Инсайдеры отрасли предсказывали, что BOE будет исключена из цепочки поставок Apple, но яблочный гигант, похоже, решил, что BOE ему нужен. Причина, по которой Apple не прекратила сотрудничество с BOE, заключается в том, что ей нужно снизить зависимость от Samsung Display.

Apple расширила список своих поставщиков, добавив LG Display и BOE, но Samsung Display по-прежнему поглощает заказы Apple на дисплеи. Все модели iPhone 14 Pro оснащены дисплеями Samsung Display.

Источник: www.businesskorea.co.kr

Похожие статьи