Google не может позволить себе финансировать «журавлей в небе», надо кормить синиц

Логотип компании
15.09.2022Автор
Google не может позволить себе финансировать «журавлей в небе», надо кормить синиц
Компания Google (Alphabet) экономит деньги, сокращая расходы на свой внутренний бизнес-инкубатор.

Компания Alphabet (Google) сокращает часть сотрудников своего внутреннего бизнес-инкубатора Area 120 и снижает расходы на это подразделение. Цель — сократить расходы и высвободить средства для развития средств искусственного интеллекта. Некоторые участники инкубатора получили сообщения, что их проекты будут реорганизованы, а то и вовсе отменены. Отмечается, что пертурбациями задеты порядка половины сотрудников Area 120. Но работа инкубатора, запущенного в 2016 году, не прекратиться.

В целом внутренний бизнес-инкубатор Google позволял сотрудникам предприятия работать на собственным стартапом, не покидая, так сказать, рабочего места. Так, платформа GameSnacks, заработавшая в 2020 году — продукт внутреннего бизнес-инкубатора Google.

Аналитики полагают, что в компании Google ужесточают контроль за финансовыми потоками и затягивают пояса, снижая расходы, которые не являются необходимыми, перед надвигающейся рецессией. Другими словами, будут кормить синицу в руках, а не журавля в небе. Как отметил один из аналитиков, в Google нет больше такого количества свободных денег, чтобы вести себя в стиле звездной рок-группы, нужно быть скромнее.


Похожие статьи