Илон Маск говорит решительное «нет» удаленной работе

Логотип компании
17.09.2022Автор
Илон Маск говорит решительное «нет» удаленной работе
Глава Tesla Илон Маск говорит, что те, кто хочет работать удаленно, могут притворятся, что они "работают", где-то в другом месте, в Tesla это не пройдет.

Издание Business Insider сообщает, что Илон Маск, глава компании Tesla, еженедельно получает отчет о том, как много сотрудников предприятия работают удаленно и последовательно борется за снижение этого количества. 

Присутствие в офисе рассчитывается на базе сканирования бейджей сотрудников на входе и выходе из офиса. Те, кто присутствовал на рабочем месте менее 20 часов в неделю, используя гибридную работу, получают автоматическое уведомление на свою электронную почту. Сам Маск считает, что те, кто присутствуют в офисе менее 40 часов в неделю, очевидно работают спустя рукава. «Те, кто хочет работать удаленно, могут делать вид, что они "работают", где-то в другом месте», - говорит г-н Маск.

Отмечается, что после окончания пандемии многие специалисты не хотели возвращаться к  присутствию на рабочих местах во плоти, предпочитая удаленный режим труда. Но Илон Маск отдал распоряжение: либо вернуться в офис, либо уволиться.

При этом после возвращения в офис Tesla по окончании пандемии сотрудники столкнулись с недостатком количества кресел, рабочих столов, парковочных мест, переговорных комнат и даже проводов для зарядки ноутбуков. Из-за этого «три обязательных присутственных дня в неделю» превратились в «два обязательных присутственных дня».