Сервисы Yandex Cloud расположатся в новом и крупнейшем дата-центре России

Логотип компании
23.09.2022
Сервисы Yandex Cloud расположатся в новом и крупнейшем дата-центре России
Облачная платформа Yandex Cloud станет еще доступней для своих клиентов. Новый дата-центр будет расположен в Калуге. По общей полезной нагрузке на серверные стойки это будет самый большой дата-центр Яндекса и один из крупнейших в России. Открытие первой зоны запланировано на второе полугодие 2023 года.

В центре обработки данных разместится более 3800 серверных стоек c нагрузкой по 15КВт на каждую. Его площадь составит 130 тысяч квадратных метров. Общая проектная мощность площадки - 63 мегаватт, и это в полтора раза превосходит мощности самого высоконагруженного из работающих на сегодняшний день серверов Яндекса. В потребности нового ЦОДа уже заложены избыточные мощности и возможность дальнейшего расширения. Несмотря на большую выделенную мощность, специалисты компании прогнозируют, что электроэнергия будет расходоваться эффективно - среднегодовой PUE (Power Utilization Efficiency) составит 1.07-1.09. Таким образом, ИТ-оборудование дата-центра будет потреблять около 58 МВт.

Высокой энергоэффективности удастся добиться в том числе за счет фрикулинга - уникальной технологии охлаждения дата-центра. И зимой, и летом охлаждать серверные стойки будет обычный уличный воздух. За счет этого дата-центру потребуется в два раза меньше электроэнергии в год для поддержки того же количества серверов.

Кроме этого, бесперебойность работы нового дата-центра будет обеспечена за счет разработки собственного оборудования для электроснабжения. Это подход, избранный Яндексом — подключение по линиям высокого напряжения (110 кВ и выше) непосредственно к сетям национальных операторов со строительством собственных кабельных линий и подстанций.

“Фактические показали непрерывной работы дата-центров, которые использует Yandex Cloud, за три последних года не опускались ниже 99,9996%. Теперь у нас появляется новая, четвертая, зона доступности, которая поддерживает все самые высокие стандарты надежности дата-центров Яндекса. Она не просто будет обеспечивать бесперебойную работу наших клиентов, но и станет площадкой для их долгосрочного роста”, - рассказал Алексей Башкеев, руководитель платформы Yandex Cloud.

Калужский дата-центр будет обеспечивать работу и внутренней инфраструктуры сервисов Яндекса, и облачной платформы. Сейчас Yandex Cloud размещается в трех дата-центрах, расположенных во Владимирской, Рязанской и Московской областях. Каждая зона доступности изолирована от аппаратных и программных сбоев в других зонах. Разворачивая приложения сразу в нескольких зонах, клиенты могут обеспечить отказоустойчивость своих приложений и значительно снизить вероятность потери данных.


Похожие статьи