ЦБ РФ и Минфин завершают работу над законами о криптовалютах

Логотип компании
ЦБ РФ и Минфин завершают работу над законами о криптовалютах
Минфин РФ и Банк России выработали совместную позицию по вопросам майнинга криптовалюты и ее обращения на российском рынке. Ожидается, что оба документа будут приняты ГД РФ до конца текущего года.

Об успешно продвигающейся совместной работе над концепцией документов, касающихся обращения криптовалют в России и деятельности по их добыче, заместитель министра финансов России Алексей Моисеев сообщил в рамках дискуссии «Взаимодействие традиционного банкинга с криптоактивным миром», проходившей в рамках XIX Международного банковского форума «БАНКИ РОССИИ — XXI ВЕК». Мероприятие проходило с 21 по 24 сентября 2022 г. в Казани.

Трансграничные расчеты можно будет проводить и в криптовалютах, хотя основным инструментом для них, как предполагается, будут национальные валюты. Готовящийся закон будет содержать нормы, касающиеся возможностей приобретения цифровых валют российскими резидентами и их использования, в том числе и в качестве средств платежа при проведении трансграничных расчетов. Основная цель – обеспечить доступными инструментами платежей участников внешнеторговой деятельности. Главные вопросы, которые еще предстоит обсудить финансовым регуляторам – возможности обмена криптовалют на фиатные деньги и создания инфраструктуры для проведения криптоплатежей.

Второй законопроект, обсуждаемый сегодня Минфином и мегарегулятором, касается вопросов майнинга. Пока самый актуальный вопрос – получат ли майнеры разрешение зачислять криптовалюту на кошельки в России. В дискуссиях относительно этого вопроса, ведущихся ранее, всегда приводились данные о числе открытых россиянами криптокошельков: к концу 2021 г. их число превышало 12 млн, эквивалент хранящейся на них суммы исчислялся 2 трлн руб. Перейдет ли хотя бы часть из них под контроль и надзор российских регуляторов – пока неизвестно.

Предполагается, что депутаты ГД РФ успеют рассмотреть, внести возможные поправки и принять оба проекта до конца текущей осенней сессии - до 31 декабря.

Похожие статьи