Всплеска спроса на iPhone 14 не произошло, Apple не будет увеличивать их производство

Логотип компании
28.09.2022
Всплеска спроса на iPhone 14 не произошло, Apple не будет увеличивать их производство
iPhone 14 Pro продаются лучше, чем модели линейки начального уровня.

Apple отказалась от планов по увеличению производства своих новых iPhone в этом году после того, как ожидаемого всплеска спроса не произошло.

Планы по производству сократили на 6 млн единиц: во второй половине этого года будет произведено 90 млн смартфонов, что соответствует уровню прошлого года и соответствует первоначальному летнему прогнозу Apple.

Сейчас спрос на модели iPhone 14 Pro выше, чем на версии начального уровня. По данным источников Bloomberg, по крайней мере один производитель Apple переводит производственные мощности на модели премиум-класса.

Apple обновила свои прогнозы продаж за несколько недель до выпуска iPhone 14, и некоторые из ее поставщиков начали готовиться к увеличению заказов на 7%.

Китай, крупнейший в мире рынок смартфонов, переживает экономический спад, который ударил по отечественным производителям мобильных устройств, а также сказался на продажах iPhone. Спрос на линейку iPhone 14 за первые три дня ее доступности в Китае был на 11% ниже, чем у iPhone 13 в прошлом году.

Глобальный спрос на гаджеты также был подавлен растущей инфляцией, опасениями рецессии и конфликтом на Украине. Согласно данным Market Tracker IDC, рынок смартфонов сократится в этом году на 6,5% до 1,27 млрд единиц.

«Высокие запасы в каналах продаж и низкий спрос без признаков немедленного восстановления заставляют OEM-производителей паниковать и резко сокращать свои заказы на 2022 год», - пояснили в IDC .

Источник: www.bloomberg.com

Похожие статьи