Коллекция шедевров искусства Пола Аллена будет продана на аукционе ориентировочно за $1 млрд

Логотип компании
03.10.2022Автор
Коллекция шедевров искусства Пола Аллена будет продана на аукционе ориентировочно за $1 млрд
Деньги пойдут на благотворительные цели, Пол Аллен никогда не был женат.

Более 150 шедевров искусства, принадлежавшие Полу Аллену, сооснователю компании Microsoft, умершему в 2018 году от лимфомы в возрасте 65 лет, будут выставлены на аукцион. Пол Аллен никогда не был женат, детей у него нет, после продажи коллекции шедевров деньги пойдут на благотворительные цели. Напомним, на момент смерти Пол Аллен владел состоянием в $20,3 млрд и занимал 27-ю строчку в списке самых богатых людей мира.

Выставленные на аукцион Christie's шедевры, как ожидается, будут проданы 9-10 ноября текущего года за совокупную стоимость порядка $1 млрд.

Так, среди картин шедевр Ван Гога "Verger avec cyprès" с эстимейтом в $100 млн, картина французского импрессиониста Клода Моне "Waterloo Bridge soleil voilé" с эстимейтом в $60 млн, полотно другого французского импессиониста Эдуарда Мане "Le Grand Canal à Venise" с эстимейтом в $50 млн, а также картины Поля Гогена, Поля Сезанна ("La Montagne Sainte-Victoire" с самым распространеным в его творчестве сюжетом — горой Святой Виктории и эстимейтом в $120 млн), а также полотна Поля Синьяка "Concarneau calme du matin (Opus no. 219, larghetto)" и Густава Климта "Birch Forest".

Похожие статьи