Илон Маск отказывается финансировать спутники Starlink на Украине

Логотип компании
14.10.2022
Илон Маск отказывается финансировать спутники Starlink на Украине
Дальнейшее финансирование систем предлагается переложить на Пентагон.

8 сентября SpaceX направила письмо Министерству обороны США, в котором говорилось: «Мы не в состоянии далее дарить терминалы Украине и финансировать уже поставленные устройства».

По данным SpaceX, финансирование систем будет стоить более $120 млн до конца года, и почти $400 млн в течение следующих 12 месяцев.

Украина уже получила около 20 000 спутников Starlink. На прошлой неделе Маск заявил, что поставки обошлись SpaceX в $80 млн и к концу года сумма превысит $100 млн.

Однако согласно информации самой SpaceX, подавляющее большинство спутников финансировалось другими сторонами, включая правительства США, Великобритании и Польши. Польша является крупнейшим донором, страна заплатила за почти 9000 терминалов. Правительства этих стран также оплатили треть подключений к Интернету, в то время как SpaceX профинансировала остальную часть.

Недавно SpaceX получила запрос от украинского генерала Валерия Залужного на еще 8000 терминалов Starlink. В ответ SpaceX порекомендовала отправить запрос в Министерство обороны США.

Как известно, на днях Илон Маск на своей странице в соцсети опубликовал свои соображения по урегулированию украинского конфликта. Бывший посол Украины в Германии Андрей Мельник нецензурно отреагировал на этот пост. Илон Маск заявил в пятницу, что он «просто следует рекомендации» украинского дипломата.

Источник: www.politico.eu

Похожие статьи