Motorola упрекают в получении сверхприбыли

Логотип компании
21.10.2022Автор
Motorola упрекают в получении сверхприбыли
Управление по конкуренции и рынкам Великобритании (Competition and Markets Authority, CMA) заявило, что Motorola взимает с Министерства внутренних дел плату “значительно выше конкурентного уровня” за использование сети Airwave network для экстренных служб.

В нём утверждается, что Motorola получает ежегодно £160 млн сверхприбыли, поскольку Министерство внутренних дел и службы экстренной помощи Соединённого Королевства, похоже, связаны с монопольным поставщиком.

После годичного расследования CMA заявила, что для защиты государственных финансов необходимо ввести ограничения на контракт. В заявлении говорится, что, похоже, Motorola может взимать с британских служб экстренной помощи цены, которые “значительно выше конкурентных уровней”.

В итоге Motorola получит £1,1 млрд сверхприбыли от Airwave в период с января 2020 года по декабрь 2026 года в соответствии с существующим контрактом, говорится в сообщении CMA. Контракт настолько выгоден для поставщика услуг, “что в 2020 году на сеть Airwave приходилось около 7% глобальных доходов Motorola и около 21% глобальной прибыли Motorola до налогообложения”, – говорится в заявлении CMA.

Аудиторы обнаружили, что цена, установленная ещё в 2000 году, покрывала капитальные затраты на строительство сети Airwave. Срок действия этого контракта истекал в 2019 году. После завершения строительства сети расходы офиса должны были существенно снизиться.

“Этого не произошло и цены остались практически на том же уровне”, – заявили в CMA. Первоначальный тендер МВД предусматривал, что сеть Airwave будет заменена защищенной сетью на базе технологии 4G. Сеть экстренных служб 4G (Emergency Services Network, ESN) строится также с участием Motorola в качестве поставщика, но она при этом была отложена и не будет готова до 2026 года.

CMA заявила, что обеспокоена участием Motorola в качестве оператора Airwave и одновременно разработчика ESN. “Если внедрение нового ESN будет по-прежнему откладываться, Motorola может получать еще около £160 млн сверхприбыли каждый год после 2026 года”, – говорится в заявлении CMA.

По словам Мартина Коулмана (Martin Coleman), председателя независимой исследовательской группы CMA, пока Motorola может взимать гораздо больше, чем на нормально функционирующем рынке, в то время как налогоплательщики вынуждены оплачивать такие счета. “Поэтому мы предлагаем прямое вмешательство через контроль цен, чтобы остановить это и заложить основу для Министерства внутренних дел, чтобы решить, как оно намерено обеспечить предоставление этих жизненно важных услуг в будущем”.

Сеть Airwave основана в 2000 году компанией Britich Telecom (BT) на базе спецификации наземного транкингового радио TETRA. Airwave является сетью мобильной связи, используемой экстренными службами Великобритании. Она была приобретена фирмой Motorola Solutions в феврале 2016 года и теперь работает как её 100% дочерняя компания. Количество сотрудников – около 600 человек.

Похожие статьи