Запуск четырех спутников связи прошёл успешно

Логотип компании
24.10.2022Автор
Запуск четырех спутников связи прошёл успешно
23 октября три космических аппарата (КА) «Гонец-М» и первый спутник федерального проекта «Сфера» – «Скиф-Д» доставлены на заданные орбиты.

Данные аппараты были запущены с космодрома Восточный в субботу 22 октября 2022 года ракетой-носителем «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат». Спутники были изготовлены компанией «Информационные спутниковые системы» (ИСС) им. М.Ф. Решетнева.

Космический аппарат-демонстратор «Скиф-Д»

В его основу положены технические решения по созданию негерметичных спутников малого класса, успешно протестированные на орбите. Масса аппарата не превышает 200 кг, энергопотребление – порядка 250 Вт. Срок активного существования – три года.

«Скиф-Д» стал первым космическим аппаратом, который выведен на среднюю круговую орбиту высотой 8070 км с полярным наклонением 90°. Ее выбор обусловлен следующими особенностями.

Во-первых, возможностью обслуживания северных широт, недоступных для традиционных спутников на геостационарной орбите, в том числе районов Крайнего Севера, Арктики, Северного морского пути и кросс-полярных авиатрасс. Во-вторых, необходимостью небольшого количества спутников для устойчивого обслуживания территории России. В-третьих, оптимальным балансом между высотой орбиты, временем видимости космических аппаратов для абонента и количеством спутников, необходимых для обслуживания России.

Во время летных испытаний «Скифа-Д» будет исследована устойчивость орбиты, а также уровень воздействия радиации на системы КА. Также на нём будут испытаны новые отечественные служебные системы и полезная нагрузка, в том числе приемо-передающие каналы Ка-диапазона частот. С его помощью будут отработаны технологии предоставления услуги широкополосного доступа в Интернет на всей территории России, включая районы Крайнего Севера и Арктики.

Работа экспериментального аппарата важна для дальнейшего развертывания полномасштабной спутниковой системы «Скиф». Благодаря работе КА «Скиф» спутниковый Интернет станет доступен во всех малонаселенных пунктах страны, где отсутствуют наземные линии связи.

Космический аппарат персональной спутниковой связи «Гонец-М»

Он предназначен для организации связи и передачи данных в удаленных регионах с неразвитой инфраструктурой, а также экологического, промышленного и научного мониторинга. Аппараты функционируют в составе многофункциональной системы персональной спутниковой связи «Гонец-Д1М».

Масса спутника «Гонец-М» составляет 280 кг, мощность системы электропитания – 200 Вт. Срок активного существования – 5 лет. Спутники «Гонец-М» выводятся на круговую орбиту высотой 1500 км.

Разработка спутниковой системы низкоорбитальной связи «Гонец» осуществлялась в порядке конверсии на основе системы связи «Стрела-3», созданной в интересах силовых структур. Она стартовала в начале 90-х годов прошлого века.

В 1992 году, по данным Wiki, запуском двух космических аппаратов демонстрационного проекта «Гонец-Д» и развёртыванием сети абонентских наземных станций был создан прототип системы связи на низколетящих КА.

В 1994-м решением Росавиакосмоса работы по проекту системы были одобрены и рекомендованы для включения в Федеральную космическую программу России до 2000 года. В 1996 году был сдан в опытную эксплуатацию Центр управления связью, в 1997 году – Центральная региональная станция (ЦРС-1) в Москве и региональная станция (РС-1) в Железногорске Красноярского края. Запуск рабочих спутников начался в 1996 году с выводом на орбиту КА «Гонец-Д1» №1, 2 и 3.

В 2015-м многофункциональная система персональной спутниковой связи «Гонец-Д1М» с космическими аппаратами «Гонец-М» была принята в эксплуатацию. С 2005 года на орбиту были выведены 25 спутников «Гонец-М». Оператором системы является компания «Спутниковая система «Гонец».

Похожие статьи