Twitter, криптовалюты и Dogefather: покупка соцсети Маском взбодрила крипторынок

Логотип компании
31.10.2022Автор
Twitter, криптовалюты и Dogefather: покупка соцсети Маском взбодрила крипторынок
Илон Маск, новый владелец Twitter, посылает рынку разнообразные сигналы по поводу применения технологий блокчейна, и в частности криптовалют, в свежекупленной социальной сети.

Аналитики агентства Bloomberg полагают, что Илон Маск, новый владелец Twitter, может предпринять усилия по внедрению технологий блокчейна в эту социальную сеть.Так, уже резко пошла вверх «мемная» валюта dogecoin (догикоины), которую Маск давно поддерживает (он даже называл себя «Dogefather»), и которую — согласно его переговорам с коллегами, даже планировал применять в Twitter для оплаты репостов и комментариев. Так, в дискуссии с президентом The Boring Company Стивом Дэвисом (Steve Davis), Маск сообщил, что «мой план Б — блокчейн-версия Twitter, в которой транзакции встроены в систему комментирования. Пользователь будет платить... ну скажем 0,1 DOGE за каждый репост или комментарий». Цитату приводит издание Analytics Insight. Потом, правда, Илон Маск признал, что план неосуществим, но ход его мыслей в целом понятен.

Отметим, что за последние пять дней курс dogecoin (DOGE) вырос на 83%, правда, потом немного снизился в рамках коррекции.

Ранее, под руководством Джека Дорси (Jack Dorsey), в Twitter предпринимались шаги по интеграции технологий блокчейна в эту социальную сеть — так, была внедрена возможность принимать чаевые в биткоинах. В Twitter был даже создан специальный отдел Twitter Crypto. После ухода Джека Дорси в список криптовалют, в которых можно отправлять чаевые, добавились Ethereum, NFT и цифровой доллар USDC.

В компании Tesla, напомним, в мае 2021 года появилась возможность платить за электромобили в биткоинах, но через два месяца проект был свернут. Тем не менее, с 14 января 2022 года в компании была внедрена оплата в криптовалюте dogecoin за мерч Tesla. Так, в настоящее время за мемные монеты можно приобрести свисток в форме ожидаемого внедорожника Cybertruck. Ранее можно было купить также пряжку с логотипом Tesla и детский электроквадрацикл Tesla Cyberquad for Kids.

Отметим, что одним из со-инвесторов покупки Twitter стала криптобиржа Binance, которая, по некоторым сведениям, уже создала специальный отдел, задачей которого станет исследование применения криптовалют в социальной сети Twitter. А в переписке, которую Илон Маск был вынужден раскрыть по требованию суда, новый владелец Twitter обсуждал вопрос, как технологии блокчейн могут послужить свободе слова и снизить объем спама.

Похожие статьи