Честное мнение Рустэма Хайретдинова, обманутый Google и продажи-непродажи ноутбуков

Логотип компании
03.11.2022
Честное мнение Рустэма Хайретдинова, обманутый Google и продажи-непродажи ноутбуков
Актуальные новости за 03.11.2022

Противоречивые новости о продажах ноутбуков опубликованы сегодня. По данным «Марвел–Дистрибуции», продажи ноутбуков в России упали более чем на 30%. С другой стороны, группа М.Видео-Эльдорадо считает, что рынок ноутбуков составил около 2,3 млн штук и порядка 145 млрд рублей. Примерно такое же количество продаж было и в прошлом году, но сейчас в лидеры вышли китайские бренды.

Вашингтону почему-то не нравится растущее влияние Китая на мировую экономику. Поэтому он запрещает импорт в Поднебесную высоких технологий. Того же самого он требует и от своих союзников. Союзники, в лице Японии, обещают поддержку, но все же размышляют о последствиях и оглядываются на другие страны.

Немного интересной статистики от отечественных работодателей. Самым важным навыком для соискателя, работодатели считают знание языков программирования. Причем 42% из них, готовы помочь с обучением для перспективного сотрудника в рамках самой компании. Напротив, 46% из опрошенных не считают нужным вкладывать свои силы и средства в обучение работников.

Первый в мире коммерческий гибридный генератор энергии запущен недалеко от побережья Китая. Благодаря ему норвежская компания Ocean Sun сможет увидеть результат своих разработок вживую, и проанализировать проблемы и дальнейшие перспективы.

Мнение об отечественном импортозамещении, импортонезависимости и разработке ПО высказывает Рустэм Хайретдинов. Честное мнение о происходящем на отечественном рынке без панических настроений или неоправданного оптимизма.

Доверие должно быть оправданно. Даже Google всемогущий совершает серьезные ошибки. Если не раздумывая устанавливать все что вам рекомендуют – можно получить троян в систему. Реклама от Google показывала в выдаче ссылку на сайт с имитацией графического редактора GIMP. Вместо open-source приложения, пользователи получали троян и кражу личной информации.

Что может быть интересного в теплоснабжении? Ничего… но только до тех пор, пока в вашем доме горячие батареи. Для решения и предупреждения проблем в этой сфере разработан программный комплекс «Цифровое теплоснабжение».

Кибервымогатели не дают спокойно жить банкирам. В 2021 году американские банки заплатили преступникам совокупно около 1 200 000 000 долларов. Что любопытно, еще год назад в качестве «главных злодеев» обвинялись некие северокорейские и иранские группировки, но совсем недавно акценты немного сместились: теперь во многих случаях взлома обвиняют «русских хакеров».

Похожие статьи