FTX — банкрот, Сэм Бэнкман-Фрид — в отставке, владельцы криптовалют — с валидолом

Логотип компании
11.11.2022Автор
FTX — банкрот, Сэм Бэнкман-Фрид — в отставке, владельцы криптовалют — с валидолом
Основатель второй крупнейшей в мире криптобиржи FTX Trading ушел в отставку, сама биржа объявила в банкротстве, в ее бюджете зияет дыра в $8 млрд.

Криптобиржа FTX Trading, внезапный крах которой вызвал панику на рынке криптовалют, объявила о банкротстве — в балансе предприятия зияет финансовая дыра в размере $8 млрд. Основатель предприятия Сэм Бэнкман-Фрид, сделавший головокружительную карьеру и занявший 60-е место в списке богачей Forbes всего за четыре года, подал в отставку, он лишился всего своего состояния и влияния в криптовалютном мире. На его место пришел Джон Дж. Рэй III (John J. Ray III).

Отмечается, что причина банкротства биржи — рискованные сделки, которые проводились за спиной пользователей. Другими словами, это история типа "кассир взял из кассы пару миллионов для того, чтобы купить акции МММ, чтобы через три дня эти акции продать, деньги вернуть, а разницу — себе". Но акции не подорожали за это время, а совсем наоборот.

Примерно то же самое произошло и с криптобиржей FTX; теперь ей придется иметь дело с разгневанными пользователями и инвесторами.

Кризис развивался стремительно: на прошлой неделе аналитики заметили, что слишком многое в балансе криптобиржи FTX зависит от токена FTT, собственной криптовалюты биржи FTX. После чего биржа Binance, крупный держатель токенов FTX, продала всю криптовалюту этого типа, обрушив ее курс. Почуяв запах жареного, клиенты побежали, панически забирая с криптобиржи свои средства. За сутки с FTX было выведено порядка 20 тыс биткоинов, биткоины закончились, баланс биржи ушел в глубокий минус, денег хватило не всем. Ситуация потянула за собой крипторынок, некоторое время все основные криптовалюты пикировали, заставляя владельцев критокошельков хвататься за сердце. За последние пять дней биткоин потерял 21% стоимости, эфириум (ethereum) — также 21%. А вот догикоин (dogecoin) полегчал на 28%. В последние дни скорость падения, впрочем, замедлилась.

Похожие статьи