У ведущего производителя чипов Китая пока все хорошо. Но это только пока

Логотип компании
14.11.2022Автор
У ведущего производителя чипов Китая пока все хорошо. Но это только пока
Санкции США, принятые в начале октября и нацеленные на то, чтобы «вогнать Китай в каменный век», начинают действовать.Ситуация на рынке способствует.

Китайская полупроводниковая компания SMIC (Semiconductor Manufacturing International Corp) заработала за третий квартал текущего года меньше, чем ожидали аналитики. И ладно бы только ожидания аналитиков — несмотря на то, что результаты 3Q2022 вполне позитивны, прогноз на последний квартал текущего года ожидаемо вгоняет инвесторов в уныние.

Так, выручка SMIC за отчетный квартал составила $1,91 млрд (+34,7% к показателю прошлого года), а прибыль - $470,8 млн (+47%).

Главное — это неутешительный прогноз на четвертый квартал. Ожидается, что выручка SMIC снизится в ближайшие три месяца на 13-15%. Причина — снижение спроса в мире (и в самом Китае) на полупроводниковую продукцию, а также санкции США. Санкции, в частности, усложнят поставки оборудования для производства чипов в SMIC и сделают их дороже, если вообще окажутся возможными. В результате на капитальные вложения в SMIC было заложено на $1,5 млрд больше средств, чем предполагалось ранее. В компании отмечают, что «все еще выясняют у поставщиков, что теперь делать с поставками на фоне новых санкций».

Отмечается, что санкции США привели к тому, что многие покупатели приняли решение закупать продукцию у TSMC, чьи продажи в октябре подпрыгнули на 56%.

Напомним, в начале октября текущего года администрация Джо Байдена запретила компаниям экспортировать в Китай полупроводниковую продукцию, произведенную в США, а также произведенную в третьих странах с использованием американских технологий. Также запрещены поставки оборудования для производства чипов без лицензии от властей США.

Похожие статьи