Элизабет Холмс, экс-глава Theranos, получила 11,25 лет тюрьмы

Логотип компании
19.11.2022Автор
Элизабет Холмс, экс-глава Theranos, получила 11,25 лет тюрьмы
Напомним, Элизабет Холмс и ее компания Theranos создали прибор «Эдисон», который якобы делал 240 анализов по маленькой капле крови из пальца. Капитализация компании достигла $9 млрд. Но все это оказалось фейком от начала и до конца.

Бывшая основатель и гендиректор компании Theranos Элизабет Холмс приговорена к 11 годам и 3 месяцам тюрьмы. Напомним вкратце историю Theranos – в свое время 19-летняя Элизабет бросила университет, чтобы создать медицинскую компанию для тех, что боится сдавать кровь из вены. Клиенту нужно было всего лишь сделать прокол пальца, собрать пару капель крови в «нанотейнер» (маленький контейнер), а дальнейшее делал прибор «Эдисон», он-де одновременно выполнял 240 медицинских анализов, и очень быстро.

Но гладко было только на бумаге. На своем пике компания Theranos стоила $9 млрд, но вскоре оказалось, что анализы крайне неточны. Для анализов эти несколько капель приходилось сильно разбавлять. Кроме того, прибор «Эдисон» делал от силы четыре анализа, остальные быстро-быстро выполнялись медиками на оборудовании сторонней компании. Когда подробности всплыли, ибо закрыть рот абсолютно всем инсайдерам невозможно, Элизабет Холмс отправилась под суд. И вот — вердикт: 38-летняя беременная предпринимательница, мать годовалого сына, проведет в местах заключения 11 лет и 3 месяца, начиная с апреля 2023 года. В 2019 году Элизабет вышла замуж за Билли Эванса. Ее муж - наследник компании Evans Hotel Group. 

Похожие статьи