Обзор IT-Weekly: Трамп «вышел на свободу» в Twitter*, основатель FTX теряет миллиарды, экс-глава Theranos получила тюремный срок, F+ tech запустит производство серверов

Логотип компании
Обзор IT-Weekly: Трамп «вышел на свободу» в Twitter*, основатель FTX теряет миллиарды, экс-глава Theranos получила тюремный срок, F+ tech запустит производство серверов
Новый владелец социальной сети Twitter* дал цифровую свободу Дональду Трампу, освободив из постоянного бана его учетную запись.

Илон Маск провел 24-часовое голосование, на котором 51,8% участников высказались за то, чтобы выпустить из бана Дональда Трампа.

Последние дни криптовалютный рынок потрясают новости о готовившемся, но не состоявшемся в итоге слиянии двух гигантов – Binance и FTX. Бегство инвесторов оставило основателя FTX без состояния, а устроил его – и не скрывает этого – никто иной, как гендиректор Binance, несостоявшийся покупатель и бывший инвестор FTX.

Большинство опрошенных изданием «IT News» экспертов сомневались, что в одиночку, даже ни в чем себе не отказывая, можно проделать в бюджете компании дыру в $8 млрд. Но Сэм Бэнкман-Фрид транжирил деньги не один

Экс-глава Theranos получила 11,25 лет тюрьмы. Элизабет Холмс «создала» прибор «Эдисон», который якобы делал 240 анализов по маленькой капле крови из пальца. Капитализация компании достигла $9 млрд.

Илон Маск найдет для Twitter* нового руководителя. Он заявил, что рассчитывает сократить свое участие в делах Twitter* и в конечном итоге найти нового лидера для управления соцсетью.

Все больше покупателей чипов компании TSMC «на всякий случай» ищут альтернативные источники поставок полупроводниковой продукции. «Всякий случай» включает возможный военный конфликт между КНР и Тайванем. Этим запасным вариантом часто является Samsung.

В Amazon массовые увольнения. Планируется сократить около 10 000 рабочих мест.

Санкции США, принятые в начале октября, начинают действовать. Ситуация на рынке способствует. Китайская полупроводниковая компания SMIC заработала за третий квартал текущего года меньше, чем ожидали аналитики.

IT-канал готовится к сложному 2023 году, но сохраняет осторожный оптимизм в отношении того, что клиенты продолжат тратить средства на ИТ и будут появляться новые области роста. Основные принципы работы ИТ-дистрибьюции верны, а причины, по которым клиенты продолжают тратить деньги, по-прежнему актуальны.

Нидерландская компания ASML, основной производитель литографических машин в мире, планирует приобретать другие компании и расширять свою деятельность. В компании отмечают, что не замечают никакого снижения спроса на свою продукцию.

Apple готовится использовать чипы американского производства. С 2024 года корпорация начнет использовать чипы, выпускаемые на территории США в Аризоне, а также в Европе.

В III кв. 2022 года поставки периферийных устройств для бумажной печати в Западной Европе снизились на 6,7% в годовом исчислении до 3,8 млн единиц. Согласно новым данным IDC, стоимость поставок в этом квартале увеличилась на 7,2% в годовом исчислении и составила $1,935 млрд.

В 2023 году F+ tech запустит в Подмосковье производство серверов. Весной должно стартовать производство вычислительной техники (серверы, СХД, сетевое оборудование), мощность предприятия составит 250 тыс. единиц оборудования в год.

Экс Softline Global приобрела сербского поставщика цифровых решений Saga Group.

В России взлетел спрос на подержанные смартфоны. Наиболее популярны iPhone XR, 11 Pro, 11, XS и 12 Pro Max, а также Samsung Galaxy S21 в разных конфигурациях. По итогам этого года рынок б/у аппаратов может удвоиться, достигнув 4 млн устройств.

Российские ретейлеры закрывают бренд-зоны и фирменные витрины Apple. Вместо них открываются «магазины в магазинах» китайских и турецких вендоров.

На создание российских аналогов программ Adobe выделят 120 млрд рублей. Однако по мнению директора Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ Ильи Массуха, эта ниша не настолько актуальна для страны, как, например, тема перехода на отечественное ПО в промышленности и в других объектах КИИ.

"Яндекс.Маркет" скупил все товары IKEA. Маркетплейс договорился о выкупе всех оставшихся товаров IKEA в России, это более 20 млн товаров во всех категориях.

Микроэлектронный суверенитет России оценили в 500 млрд рублей. Средства позволят развернуть производство микрочипов в объеме, компенсирующем их дефицит в промышленности.

Почему нет покупателей? Сталкиваясь с ситуацией, когда большие средства вкладываются в рекламу и продвижение, а покупателей нет, руководитель бизнеса начинает искать объяснение происходящему.

Российский разработчик и производитель интегральных микросхем "ППК Миландр" попал под санкции США.

Дистрибуция

Merlion подписала дистрибьюторское соглашение с компанией «АВ Софт», разработчиком программного обеспечения по информационной безопасности. Соглашение распространяется на весь портфель продуктов вендора в категориях: Anti-APT, защита IoT и IIoT, мультисканер, средства коммуникации, почтовый шлюз. Продукты компании защищают от киберугроз ИТ-инфраструктуры различного типа, включая рабочие станции, мобильные устройства, серверы, базы данных, сетевое оборудование, АСУ ТП, SCADA и др. сервисы.

Новые продукты

Российский производитель F+ tech представил две модели планшетов для бизнеса и госсектора: Т800 и Т1100. Полная спецификация, оригинальные форм-факторы корпусов и плат мобильных устройств являются собственными разработками компании.

23 ноября компания Honor проведет в Китае мероприятие, на котором будет представлен складной смартфон Magic Vs и серия Honor 80, которая, как ожидается, будет состоять из четырех моделей: vanilla, SE, Pro и Pro+. Honor 80 Pro+ будет оснащен 160-Мп камерой.

OPPO представила новинку A57s в России. Смартфон получил экран с насыщенной цветопередачей и стереодинамики, которые обеспечивают глубокое погружение в фильмы и игры. Аккумулятор емкостью 5000 мА·ч и быстрая зарядка SUPERVOOC мощностью 33 Вт обеспечивают продолжительное время работы без подзарядки. Камера - 50 Мп. OPPO A57s доступен в двух конфигурациях - c 4 Гб оперативной памяти и 64 Гб встроенной памяти, а также с 4 Гб оперативной памяти и 128 Гб встроенной памяти. Стоимость смартфона составляет 13 990 рублей.

Представлены TWS-наушники Creative Sensemore Air. В режиме Sensemore, который в 5 раз более чувствителен, чем режим Ambient, пользователи могут слышать гораздо больше речи и других элементов окружающей среды, которые усиливаются с большей четкостью. Работают до 10 часов без подзарядки и 35 часов в сумме с зарядным чехлом. Наушники оснащены высокопроизводительными 6-мм драйверами из биоцеллюлозы и профессионально настроены для чистых высоких частот, хорошо сбалансированных средних частот и захватывающих басов. Имеют сертификат IPX5, защищены от влаги. Имеют 4 микрофона. Мертифицированы SXFI READY. Будут доступны по цене, эквивалентной $79.99.

Российский стартап Neiry открыл предзаказ на свой новый продукт – майнд-трекер. Это нейроустройство помогает бороться со стрессом и удерживать фокус внимания на сложных задачах. Продукт определяет индивидуальные особенности мозга пользователя, а также выявляет состояния потока, тревожности, медитации, усталости и стресса. Продукт представлен в двух форм-факторах – в виде повязки на голову и беспроводных наушников. 

Концерн «Росэнергоатом» успешно завершил тестирование нового отечественного программно-аппаратного комплекса (ПАК) для продвинутой аналитики, который планируется запустить в промышленную эксплуатацию в 2023 году. ПАК является совместным решением ведущих российских компаний в области производства ИТ-оборудования (Delta Computers) и разработки высокопроизводительных продуктов для анализа данных (Форсайт). Проект был разработан по заданию Концерна «Росэнергоатом», который также выступил его референсным заказчиком.

Новый комплекс нацелен на решение одной из ключевых задач отечественной ИТ-отрасли – создание импортонезависимых решений для ускорения миграции на российское ПО. Продукт предназначен для комплексной замены западных систем бизнес аналитики (BI-систем), работающих на базе импортного аппаратного обеспечения.

Информационная безопасность

10–12 ноября 2022 года в Центральном музее связи имени А. С. Попова состоялся международный форум «ИТ-Диалог – 2022», и начался он с панельной дискуссии «Новая эра в информационной безопасности».

Логистика

Omnic сформировал и запустил собственную франчайзинговую сеть постаматов. На сегодняшний день это единственная компания на российском рынке, предлагающая постаматный бизнес по франчайзинговой модели. ИТ-решение Omnic агрегирует точки выдачи различных логистических операторов, в том числе входящие в федеральную сеть OmniCDEK (OmniCDEK, «Халва», PickPoint). В дальнейшем агрегатор намерен развивать постаматную сеть двумя путями: подключая других партнеров и устанавливая собственные постаматы. По прогнозам компании через год постаматная сеть Omnic будет выдавать до 1.000.000 заказов в месяц и насчитывать 10.000 точек выдачи от разных брендов. Минимум 900 из них будут работать под брендом Omnic и принадлежать как самой компании, так и ее франчайзи в пропорции 50/50.

Финансы

«Модульбанк» запустил линейку тарифов для селлеров – продавцов на торговых онлайн-площадках. Тарифы появились как развитие опции “Маркетплейс”, которую банк запустил в прошлом году. Они включают специальные банковские условия и набор сервисов, которые помогут развивать онлайн-магазин, экономить на операционных расходах и растить рентабельность.

В обновленной версии мобильного приложения «ВТБ Мои Инвестиции» появились функциональные возможности для стратегического управления финансами. Новый сервис «Маржинальный барометр» показывает устойчивость портфеля, по которому используется маржинальное кредитование. В частности, если по какому-то из счетов приближается маржин-колл, напротив него появится предупреждение. Также в приложении в 1,5 раза увеличилось количество фундаментальных показателей по компаниям.

Образование и обучение

Российская биотехнологическая компания «Биокад» приглашает студентов столичных колледжей и вузов в свой новый фармацевтический комплекс. Стажеры могут принять участие в процессе производства лекарств и в обслуживании техники, поработать в департаменте IT.

«МТС» запустила курс по разработке рекомендательных систем на языке Python в рамках онлайн-магистратуры по машинному обучению AI Talent Hub, созданной университетом ИТМО и компанией Napoleon IT. В течение трех недель менторы из команды Big Data МТС будут читать студентам лекции, проводить семинары, Q&A-сессии и давать домашние задания на примере реальных проектов компании с использованием данных и фреймворков, выложенных в Open Source.

Открылась запись на новый курс «Московской технической школы». Курс создан Московским авиационным институтом – новым партнером Московской технической школы. Столичные инженеры, имеющие высшее и среднее профессиональное образование, в рамках проекта получат базовые навыки в области прототипирования изделий, а также научатся применять компьютерные технологии на производстве.

Государство

Первый государственный стандарт, относящий промышленные экзоскелеты к средствам индивидуальной защиты, утвердили для производителей в России.

Госуслуги запустили тестовую версию мини-приложения «Авто» в социальной сети ВКонтакте. С его помощью можно предъявлять сотрудникам ГИБДД электронное водительское удостоверение.

Телеком

Датский поставщик коммуникационных технологий Onomondo заявляет, что его новое изобретение SoftSIM сделает для Интернета вещей (IoT) то же, что облако сделало для Интернета, полностью разделив все элементы подключения.

Космический самолет X-37B ВВС США провел над Землей почти 30 месяцев. Что он там делал, точно неизвестно, но журналисты кое-что раскопали.

Европейская комиссия призвала все страны-члены ЕС принять участие в коллективном снижении рисков, связанных с удалением китайского телекоммуникационного оборудования из своих сетей 5G.

27 стран - членов ЕС достигли соглашения о спутниковой интернет-системе стоимостью €6 млрд, поскольку Европейское сообщество стремится создать собственную индустрию космической техники и связи и покончить с зависимостью от иностранных поставщиков.

В октябре Telegram показал рекордный прирост числа авторов — на 144%. Наиболее сильное снижение числа авторов показал Instagram* — на 55% и TikTok — на 74%.

«МТС-Банк» объявил о внедрении нового функционала в мобильном приложении на операционной системе iOS – у пользователей-автовладельцев появилась возможность просмотра фотографии с места нарушения перед оплатой штрафа ГИБДД. После обновления приложения «МТС Банка» до последней версии автовладельцы смогут понять, правильно ли выписан штраф, в каком месте было совершено нарушение и по какой статье КоАП. Фотографией с места нарушения можно поделиться, скачать, отправить ее на электронную почту или в мессенджер.

Сервисное обслуживание

МТС Travel запустила сервис бронирования отелей по России на платформе travel.mts.ru. В перспективе площадка объединит в себе несколько технологических продуктов МТС и партнеров и поможет решать разнообразные задачи по организации самостоятельных путешествий — от покупки билетов на транспорт до организации экскурсий и развлечений. На площадке доступно около 14 тысяч отелей и гостиниц по России. Оплатить бронирование в рублях можно картой российского банка любой платежной системы. Ассортимент гостиниц и отелей, а также функции платформы МТС Travel для удобства пользователей будут постоянно расширяться. Например, до конца года появятся отели в странах СНГ, позднее — в дальнем зарубежье. Доступ к базе отелей и других объектов предоставляет сервис Bronevik.com, приобретенный МТС Travel в июле 2022 года. 

«СберАналитика» запустила новый сервис для максимизации продаж бизнеса — «СберИмпульс. Подбор B2B клиентов». Он помогает крупным и средним компаниям быстрее находить новых клиентов и поставщиков и закрывать сделки. Сервис эффективно решает задачу подбора контрагентов-юрлиц с помощью технологий искусственного интеллекта, которые анализируют деятельность 6 млн юрлиц и идентифицируют 11 млн агрегированных B2B-операций ежемесячно. Каталог сервиса состоит из более чем 200 видов бизнеса и 4000 видов продукции. Помимо собственной базы знаний используются также данные госзакупок и информация из открытых источников.

Ретейл

За последний год Группа М.Видео-Эльдорадо увеличила количество фирменных пространств в своих магазинах до 4 000 от 70 брендов-производителей, что позволяет этим игрокам укреплять рыночные позиции на российском рынке. В этом году были открыты более одной тысячи зон, в том числе первые для ряда торговых марок из Китая и Турции: Hisense, Grundig, realme, TECNO и др.

За год число покупок новых смартфонов на Авито выросло в пять раз. По итогам III квартала 2022 года на Авито было продано на 33% больше смартфонов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 22% больше показателя II квартала этого года. Средний чек покупки гаджета на Авито в III квартале 2022 года составил 19 340 рублей, что ниже средней розничной цены нового устройства (23 500 руб. в III квартале 2022 года, по данным Mobile Research Group) на 17% . Общее число купленных через Авито за июль-сентябрь 2022 года устройств составило более 1,6 млн гаджетов – это рекорд за историю продаж на площадке. Пользователи Авито все больше предпочитают покупать на платформе новые устройства, это видно по динамике продаж: так, в первом квартале этого года новые смартфоны составили 20% от доли продаж, во втором – 53%, а в третьем – уже 62.5%. За год покупки новых смартфонов на Авито выросли более, чем в пять раз.

Интеграция

Госкорпорация «Росатом» внедряет новое решение для обеспечения электронного документооборота: отраслевая система ЭДО будет перенесена на платформу «Атом.Контент» – российскую разработку из реестра отечественного ПО. Партнером по внедрению выступила компания «Философия.ИТ» (входит в Лигу Цифровой Экономики). Результатом проекта станет ЕОСДО 2.0 — Единая отраслевая система электронного документооборота в импортонезависимой конфигурации, а также будет осуществлен перевод существующей функциональности на новое решение.

«Монитор Электрик» и ГК «Астра» внедрили в «Россети Ленэнерго» катастрофоустойчивую систему управления электрическими сетями, созданную с использованием программной платформы «CK-11», работающей на базе ОС Astra Linux и СУБД PostgreSQL.

*запрещена в РФ

Опубликовано 20.11.2022

Похожие статьи