Сможет ли китайский миллиардер «объединить и возглавить» криптоотрасль?

Логотип компании
Сможет ли китайский миллиардер «объединить и возглавить» криптоотрасль?
Откровенная паника на крипторынке, возникшая на фоне банкротства FTX, несколько успокоилась. Причиной стало заявление гендиректора Binance о планах по созданию отраслевой ассоциации, готовой помочь участникам рынка. И хотя никакой конкретной информации пока нет, курсы основных криптовалют на ее фоне пошли вверх.

После устранения ближайшего конкурента и банкротства его основателя, генеральный директор Binance Чанпэн CZ Чжао решил примерить на себя роль «короля индустрии криптомонет» и «спасителя крипторынка». Начало текущей недели было ознаменовано его сообщением о создании отраслевого фонда (или ассоциации), цель которого – оказывать помощь участникам крипторынка, пострадавшим от кризиса.

Никаких подробностей о новой структуре пока не сообщается. Не исключено, полагают эксперты, что такой анонс – часть плана CZ по созданию благоприятного, положительного персонального имиджа, серьезно «подпорченного» его участием в деле устранения конкурента в лице Сэма Бэнкмана-Фрида. Казалось бы, Binance могла бы не опасаться серьезной конкуренции на рынке. Так, по данным последнего отчета CryptoCompare, криптобиржа занимает 30% спотового рынка и 50% рынка деривативов криптовалют. Но, пишет Bloomberg, даже эти цифры отражают лишь часть влияния Чжао в криптографии, поскольку Binance «является силой во всем», от венчурного капитала до децентрализованного финансирования. Личный капитал Чанпэн Чжао составляет $18,2 млрд, и эта сумма, пишут СМИ, во много раз превышает капиталы других миллиардеров, сделавших состояние на криптовалютах. Имя Чанпэн Чжао известно далеко за пределами криптомира. Такой известностью обладают сегодня лишь несколько человек, в число которых, помимо обанкротившегося на днях «золотого мальчика» Сэма Бэнкмана-Фрида, входят сооснователь второй по величине криптовалюты Ethereum и самый молодой криптомиллиардер Виталик Бутерин, генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг (Brian Armstrong) и один из самых известных инвесторов в криптовалюты основатель Galaxy Digital Майкл Новограц (Michael Novogratz).

Хороших или хотя бы нейтральных отношений между «кудрявым мальчиком» и CZ не сложилось. Практически весь криптомир следил за их перепалкой в Твиттере, которая, начавшись с мелких пикировок, в течение нескольких месяцев переросла в масштабную виртуальную войну. Так, сообщают эксперты, в октябре Банкман-Фрид опубликовал в Твиттере, а затем удалил запись, в которой ставил под сомнение отношения Binance с регулирующими органами США, как и статус самого Чанпэн Чжао.

У лидеров криптоиндустрии уже стало традиционным использовать Твиттер для взаимного унижения, считают эксперты Bloomberg. Они придерживаются принципа «сначала напиши в Твиттере, а потом задавай вопросы». И CZ в этом не новичок. Но его личная роль в кризисе, который спровоцировали падение криптобиржи FTX и потеря состояния и репутации Сэма Бэнкмана-Фрида, считают эксперты, может сильно осложнить получение им роли лидера и «спасителя» криптоотрасли. Даже несмотря на тот факт, что у FTX были реальные финансовые проблемы.

Правда, сам Чанпэн Чжао, частично взяв на себя ответственность за произошедшее и даже повинившись, по-прежнему настаивает на том, что не ожидал таких последствий. СМИ цитируют его очередной твит под названием «Спроси меня о чем угодно»: «Как бы некоторые люди ни обвиняли меня в том, что я доносил или надувал пузырь, я приношу извинения за это. Но на самом деле я не знал, что мой твит вызовет столько изменений». Более того, начавшуюся на рынке панику он считает в чем-то полезной: «Пять лет спустя, когда мы оглянемся на происходящее, отрасль станет сильнее благодаря этому».

Но далеко не все верят в его наивность и невиновность.

Дело в том, что летом текущего года «кудрявый мальчик» Сэм Бэнкман-Фрид получил статус «спасителя криптовалют», предоставив кредитные линии на $750 млн криптобиржам Voyager Digital и BlockFi, серьезно пострадавшим из-за банкротства сингапурской криптотрейдинговой компании Three Arrows Capital. Это во многом помогло снизить серьезную напряженность на крипторынке. «Мы были готовы и на неудачную сделку, если это необходимо для стабилизации ситуации и защиты клиентов», - цитировали его СМИ.

В противоположность ему, пишут эксперты, Чанпэн Чжао до сих пор не взял на себя каких-либо крупных обязательств по спасению криптовалют, которые готов подкрепить балансом Binance. Наоборот – зная о шатком финансовом положении своего конкурента FTX, он всего лишь за один день принял решение отказаться от сделки по ее приобретению.

«CZ на весь Твиттер объявил о том, что «сбрасывает» токены FTT на сумму в полмиллиарда долларов. Это все равно, что, увидев кого-то у подножия горы, пнуть снежок вниз по склону. Ты прекрасно знаешь, что это вызовет лавину», - комментирует Макс Гохман, директор по инвестициям AlphaTrA.

Пока о новой отраслевой ассоциации для восстановления крипторынка, создание которой анонсировал Чанпэн Чжао, информации критически мало. Сам CZ ссылается на некую «просьбу нескольких регулирующих органов сделать это». «Подробности будут позже», - цитируют его твит СМИ. «Чтобы уменьшить дальнейшие каскадные негативные последствия FTX, Binance формирует фонд восстановления отрасли, чтобы помочь проектам, которые в остальном сильны, но находятся в кризисе ликвидности. Более подробная информация появится в ближайшее время. А пока, пожалуйста, свяжитесь с Binance Labs, если вы считаете, что подходите для этого». Участников отрасли он уже приглашает к совместному инвестированию. И даже уверяет, что уже «четыре или пять фондов» откликнулись. Неизвестны ни размеры будущего фонда, ни объемы предполагаемого участия в нем самой Binance. Правда, уверяет ее глава, управляться или контролироваться со стороны Binance эта ассоциация не будет.

Несмотря на отсутствие более подробной информации, сама новость о грядущем объединении рынка в той или иной форме, под вероятным руководством главы самой стабильной и наиболее крупной криптобиржи вызвала позитивные настроения. После недавнего обвала стоимость цифровых активов пошла вверх. Так, курс биткойна, рухнувший до двухлетнего минимума, приблизился к отметке $17 тыс.

Опубликовано 20.11.2022

Похожие статьи