Индустрия разработки ПО на переломном этапе

Логотип компании
23.11.2022Автор
В МИЦ «Известия» состоялся пресс-клуб РУССОФТ, посвященный первым результатам деятельности российской индустрии разработки ПО, а так же перспективам ее развития в условиях резкого изменения геополитической ситуации в 2022 году

В своем вступительном слове Валентин Макаров, президент РУССОФТ, отметил, что сегодня индустрия находится на переломном моменте, когда перед нашим государством и ИТ-компаниями стоит выбор продолжать ли обслуживать и поддерживать продукты ушедших от нас западных разработчиков или же самим становиться лидерами, чтобы не только обеспечить собственный технологический суверенитет, но и развивать экспорт на глобальный рынок.    

Индустрия разработки ПО на переломном этапе. Рис. 1

В последнем случае требуются как поддержка государства, так и воля и амбициозность руководителей отечественных компаний.

Павел Калякин, генеральный директор компании «МойОфис», в своем выступлении отметил, что уход зарубежных вендоров из России привел к росту нагрузки на ИБ-подразделения.

Индустрия разработки ПО на переломном этапе. Рис. 2

Одновременно с этим, например, при замене Microsoft Office на продукт «МойОфис», заказчики хотят получить практически 100% совпадения по всем параметрам, что является большим вызовом для компании.

Тем не менее, несмотря на очевидные трудности, бизнес и государственные организации все активнее переходят на российские продукты, хотя и не так интенсивно, как это видится аналитикам. Так, «МойОфис» фиксирует рост числа пилотных проектов: за десять месяцев 2022 года их количество составило 181, когда как за аналогичный период прошлого года их было 58.

В числе значимых проектов компании Павел Калякин отметил перевод более 100 тысяч сотрудников банка ВТБ в разных филиалах на офисное ПО «МойОфис», а также интеграцию решения «МойОфис» в почту и облако Mail.ru.

Елена Бочерова, исполнительный директор компании "Киберпротект", так же считает, что в связи со сложившейся обстановкой в 2022 году, значительно возросла нагрузка на разработчиков ПО. С одной стороны заказчики требуют «все и сразу», а с другой у разработчиков остро встают различные вопросы с кадрами: как интегрировать освободившихся квалифицированных специалистов ушедших с рынка зарубежных компаний, как реагировать на релокацию и т.п.

Ситуацию усложняет отсутствие достоверной статистики по динамике импортозамещения. Ее наличие позволило бы более точно прогнозировать разработчикам в условиях турбулентности свои действия на рынке труда.

Андрей Шастин, директор по стратегическим инициативам и партнёрствам компании Аурига, считает, что в процессе импортозамещения наблюдается перекос в доступности разных типов программного обеспечения. В сфере прикладного ПО все более-менее хорошо — есть достаточное количество продуктов для банковского и коммуникационного сектора, а так же для ИБ. Если же брать системное ПО, то в этой сфере не просто отсутствует целый ряд программных компонентов, а и непонятно кто будет замещать импортные продукты. Но неопределеннее всего обстоит дело с инструментальным ПО.

Индустрия разработки ПО на переломном этапе. Рис. 3

Одновременно с этим Андрей Шастин отметил недостаточное понимание отечественными заказчиками цикла разработки продукта, недооценки ими необходимости таких фаз как анализ технических и функциональных требований к продукту, прототипирование, автоматизированное тестирование.

Резюмируя выступления докладчиков, Валентин Макаров, отметил, что российские программисты имеют очень высокий уровень и имеющийся потенциал позволяет претендовать им на лидирующие позиции в мире.

Индустрия разработки ПО на переломном этапе. Рис. 4

И хотя сейчас в первую очередь важно осуществить импортозамещение ПО в критической инфраструктуре и в критических процессах, необходимо в ближайшем будущем сделать упор на развитии технологии ИИ и подобных кибер-физических систем, где российские разработки имеют перспективу стать лидерами только нарождающихся международных рынков нового уклада. Правда, в данном случае потребуется государственная поддержка, поэтому в РУССОФТ разработана «Дорожная карта» мер поддержки экспорта, которая в ближайшее время будет представлена регулятору.

Так же он отметил, что «сфера информационной безопасности в России доказала, что мы можем быть здесь лидерами и экспортировать технологический суверенитет в другие страны. Именно на платформах кибербезопасности нужно строить и продвигать на глобальном рынке другие российские приложения нового технологического уклада».

В заключение мероприятия состоялось вручение журналистам и специализированным медиа ресурсам премий RUSSOFT Awards 2022, которая под эгидой организации проводится уже 4 года.

Похожие статьи