Первая Неделя олимпийского киберспорта пройдет в 2023 году в Сингапуре

Логотип компании
24.11.2022Автор
Первая Неделя олимпийского киберспорта пройдет в 2023 году в Сингапуре
Азиатская страна примет первую Неделю олимпийского киберспорта, участники которой будут соревноваться в течение четырех дней с 22 по 25 июня.

В рамках Недели олимпийского киберспорта будут представлены гибридные виды, сочетающие физический и киберспорт. В заявлении Международного олимпийского комитета, говорится, что это мероприятие — значительный шаг на пути к развитию виртуальных видов спорта в олимпийской экосистеме. Оно также должно углубить взаимодействие с соревнующимися геймерами.

Неделя олимпийского киберспорта 2023 года будет проводиться в партнерстве с Министерством культуры, общественного развития и молодежи Сингапура, агентством Sport Singapore и Национальным олимпийским комитетом Сингапура. В рамках Недели будут демонстрироваться новейшие технологии, проводиться панельные дискуссии и образовательные сессии, а также будут показаны матчи по виртуальным видам спорта.

В программе мероприятий — первый очный финал Олимпийской серии по киберспорту (Olympic Esports Series), международных соревнований по виртуальным и симуляционным видам спорта, в которых в прошлом году приняли участие более 250 тысяч человек из 100 стран. Состязания включали такие виды спорта как бейсбол, автоспорт, велоспорт, гребля и парусный спорт.

По данным Fortune Business Insights, в прошлом году мировой рынок киберспорта оценивался в $1,22 млрд, а в этом году может достичь $1,44 млрд. Ожидается, что отрасль продолжит расширяться при совокупном среднем темпе роста в 21% и достигнет $5,48 млрд к 2029 году, чему способствуют прямые трансляции событий и другие возможности получения дохода (крупные инвестиции в отрасль, мероприятия по вовлечению, растущая зрительская аудитория и инфраструктура турниров лиги). Увеличение количества рекламы киберспорта на онлайн-платформах также будет способствовать росту рынка, отмечают аналитики Fortune Business Insights.

Соревнования по киберспорту также были впервые включены в программу Азиатских игр 2022 года в Ханчжоу (Китай), но региональные соревнования перенесли на сентябрь следующего года из-за пандемии COVID-19. По данным Олимпийского совета Азии, на Азиатских играх будет разыграно в общей сложности 24 медали в восьми категориях киберспорта, включая Dota 2, League of Legends и Street Fighter V.

Похожие статьи