Twitter: курс на миллиард пользователей

Логотип компании
27.11.2022Автор
Twitter: курс на миллиард пользователей
В Twitter вновь нанимают сотрудников, а Илон Маск рассчитывает получить 1 млрд пользователей в ближайшие 12-15 месяцев.

Компания Twitter Inc вновь начала нанимать персонал. Об этом сообщил глава компании Илон Маск, написав “We’re recruiting”. Еще некоторое время назад на предприятии шли масштабные сокращения, затронувшие чуть ли не половину персонала, но они закончились.

При этом, по данным г-на Маска, в настоящее время Twitter привлекает множество новых пользователей, число новых учетных записей составляет порядка 2 млн в сутки. В целом новый глава предприятия ожидает, что число пользователей Twitter достигнет 1 млрд в ближайщие 12-18 месяцев. Во втором квартале текущего года это число составляло 238 млн, другими словами, если г-н Маск хочет достичь своих прогнозов, работать придется много. К слову, платная верификация в Twitter вновь вернулась и работает.

Напомним, ранее Илон Маск отметил, что начнет производство собственных смартфонов в случае, если приложение Twitter будет удалено из App Store компании Apple. Более того, этот смартфон стал бы конкурентом Apple iPhone, что вряд ли обрадовало бы компанию из Купертино. Как отметили аналитики, для человека, который создает успешно летающие космические корабли и популярные электромобили, создать свой смартфон очевидно не является нерешаемой задачей. Напомним, Илон Маск является сторонником абсолютной свободы слова ("free speech absolutist"), поэтому после проведенного на платформе Twitter голосования из бана будут выпущены все ранее заблокированные учетные записи. При этом модерация останется, дабы не нарушать законы.

В Apple придерживаются принципов «безопасность прежде всего», поэтому Twitter под руководством Илона Маска может и не вписаться в правила App Store. Что ж, вариант уже есть — давно ожидаемый смартфон Tesla Model Pi с поддержкой криптовалют и Starlink может быть воплощен в жизнь. В то же время сам Илон Маск полагает, что до удаления Twitter из App Store дело не дойдет.

Что же касается сверхурочной работы в Twitter, то в настоящее время одна из бывших сотрудниц компании Шинед МакСвини (Sinead McSweeney), работавшая на должности «global vice-president for public policy», подала в суд, протестуя против своего незаконного увольнения Илоном Маском после того, как она отработала 75-часовую рабочую неделю. Г-жа МакСвини пожаловалась на дикие переработки после того, как компания Twitter была приобретена Маском, но вишенкой на торте стало письмо от нового владельца в полночь. В письме было указано, что теперь они все должны либо работать изо всех сил ("extremely hardcore"), либо уволиться. В письме была кнопка «Yes», кто на кнопочку не нажал, автоматом пошли на увольнение. В том числе и г-жа МакСвини, проработавшая в Twitter порядка 10 лет и обычно работавшая 40 часов в неделю согласно контракту. Шинед МакСвини отметила, что Илон Маск набирал людей в Twitter и увольнял их согласно непонятной ей логике. Но мы, учитывая большой опыт Маска в деле руководства компаниями, полагаем, что логика в его действиях все-таки была.


Похожие статьи