Информационная безопасность (16.10 – 15.11.2022)

Логотип компании
30.11.2022Автор
Информационная безопасность (16.10 – 15.11.2022)
ГК Softline представила новое решение для управления и обеспечения безопасности ИТ-инфраструктуры. Платформа ITMan Discovery открывает новые возможности для ITAM.

«Информзащита» стала авторизованным партнером-интегратором решения Kaspersky Antidrone –

экосистемы для мониторинга гражданских дронов на объектах критической инфраструктуры и гражданского комплекса. Сегодня дронами пользуется достаточно большое количество людей, причем нередко для сомнительных целей: промышленного шпионажа, доставки контрабанды и пр. Известны также случаи, когда дроны врезались в гражданские объекты (самолеты, линии электропередач), нанося серьезный ущерб. В связи с этим растет спрос на решения, позволяющие обнаружить нежеланных гостей в воздухе.

Ключевая особенность Kaspersky Antidrone в том, что для классификации дронов используются нейронные сети – это позволяет распознавать даже несерийные модели беспилотников. С помощью комбинации аппаратных сенсоров и ПО Kaspersky Antidrone мгновенно обнаруживает и классифицирует беспилотники в автоматическом режиме, а кроме того, позволяет масштабировать решение, добавляя аппаратные сенсоры.

Сегодня Kaspersky Antidrone реализует ряд успешных проектов в России и за рубежом.

Около 300 единиц досмотрового оборудования произвела в этом году «Диагностика-М» – резидент ОЭЗ «Технополис Москва»,

обеспечив более десяти социальных и культурных объектов столицы. За последние три года общий объем инвестиций в развитие предприятия составил почти 200 млн рублей, компания создала свыше 150 рабочих мест.

В устройствах применяются уникальные технические решения, благодаря которым они по многим параметрам превосходят зарубежные аналоги. В частности, в этом году компания разработала инновационную систему раздельного обнаружения опасных предметов, выполненных не только из металла, но и из углеродного волокна, серийное производство планируется запустить до конца года.

ГК Softline представила новое решение для управления и обеспечения безопасности ИТ-инфраструктуры

Платформа ITMan Discovery открывает новые возможности для ITAM. Ключевая особенность – сбор данных с конечных устройств в режиме реального времени и улучшение CMDB за счет искусственного интеллекта. При интеграции с Service Desk-платформами можно уточнять данные о текущей конфигурации ИТ-актива в реальном времени.

ITMan Discovery собирает данные менее чем за 10 секунд со 100 тыс. устройств без перегрузки каналов данных и управляющего сервера. Это возможно благодаря нулевой архитектуре, которая строится всего на двух компонентах: агент и сервер, что обеспечивает высокую скорость сбора данных и экономию на «железе». С ITMan Discovery у ИТ-подразделения всегда будет актуальная информация о состоянии активов.  

В Санкт-Петербурге будет усилен

контроль за информационной безопасностью в связи с введением в городе базового уровня готовности, сообщает ТАСС.

Криминалисты Group-IB проанализировали образец программы-вымогателя DeadBolt,

полученный в ходе одного из реагирований в России. Чаще всего жертвами вымогателей становятся компании малого и среднего бизнеса, однако экспертам Group-IB известно о нескольких случаях атак на ведущие российские вузы.

Группа DeadBolt интересна тем, что шифрует исключительно системы хранения данных (NAS, Network Attached Storage), требуя выкупа как у пользователей, так и у производителей оборудования за техническую информацию об использованной в атаке уязвимости. Сумма выкупа составляет 0,03–0,05 BTC (менее $1000) для пользователей и 10–50 BTC (от $200 000 до $1 000 000) для производителей NAS. 

Жертва получает ключ расшифровки в деталях транзакции после выплаты выкупа автоматически – вымогатели не вступают с ней в контакт.

Group-IB выпустила первый аналитический отчет «OldGremlin. Анализ атак группы вымогателей, нацеленных на российский бизнес», посвященный русскоговорящей хакерской группировке. Всего за два с половиной года ею проведено 16 вредоносных кампаний с целью получения выкупа. Второй год подряд «гремлины» бьют рекорд: если в 2021-м у жертвы требовали 250 тыс. рублей за восстановление доступа к данным, то в 2022-м – уже 1 млрд. 

На данный момент известно, что OldGremlin атакует исключительно российские цели, однако аппетиты преступников могут иметь и более широкую географию.

«Доктор Веб» сообщил об обнаружении банковских троянских программ, нацеленных на малайзийских пользователей

Злоумышленники распространяют их под видом мобильных приложений магазинов. При этом, в отличие от многих других, эти банкеры не только имеют значки и названия магазинов, но имитируют полноценную работу таких программ, чтобы не вызывать подозрений.

Данные трояны похищают логины и пароли доступа от учетных записей систем дистанционного банковского обслуживания, а также перехватывают СМС с одноразовыми кодами подтверждения банковских операций. А кроме того, похищают персональную информацию жертв, включая дату рождения, номер мобильного телефона и номер индивидуальной карты, удостоверяющей личность.

Похожие статьи