«Зеленоградский нанотехнологический центр» начнет серийное производство фотонных чипов

Логотип компании
02.12.2022
«Зеленоградский нанотехнологический центр» начнет серийное производство фотонных чипов
«ЗНТЦ» готовится начать серийное производство фотонных интегральных микросхем и модулей для телекоммуникационного оборудования.  Поставка первых партий запланирована на 2023 год, серийный выпуск – на 2024 год.

В октябре компания вошла в московский межотраслевой кластер фотоники, объединяющий профильные предприятия и научно-технические организации Москвы.

«У нас накоплен значительный опыт в проектировании элементов фотоники. В настоящее время «ЗНТЦ» осваивает производство мультиплексоров, модуляторов делителей, интерферометров и резонаторов. Получены первые образцы кристаллов отечественного оптического волноводного AWG мультиплексора, который обеспечивает прохождение сигнала в телефонных и локальных компьютерных сетях и сетях передачи данных. Сейчас мы готовим серийное производство и в ближайшем будущем планируем выпускать не менее пяти тысяч изделий в год​», – рассказал руководитель технологического направления интегральной фотоники «ЗНТЦ» Константин Певчих.

Также «ЗНТЦ» планирует разрабатывать и выпускать разветвители, настраиваемые спектральные и частотные фильтры, термооптические переключатели, модуляторы.

«ЗНТЦ» - резидент ОЭЗ «Технополис Москва» с 2011 года. За это время компания инвестировала в развитие производства почти 3 млрд рублей. На предприятии работает 190 человек.

Похожие статьи