Построит ли Samsung завод по производству полупроводников во Вьетнаме?

Логотип компании
05.12.2022
Построит ли Samsung завод по производству полупроводников во Вьетнаме?
Президент Вьетнама Нгуен Суан Фук уже трижды просил корпорацию построить завод по производству полупроводников в стране.

Сегодня президент Вьетнама Нгуен Суан Фук проведет встречу с президентом Южной Кореи Юн Сук Еолем в Сеуле. Во встрече примут участие руководители крупных корейских конгломератов - Samsung, Hyundai Motor, LG и Lotte.

В рамках этой встречи состоится дискуссия о деловом и инвестиционном сотрудничестве.

Во встрече примет участие и председатель Samsung Electronics Ли Чжэ Ён. Поскольку Samsung Electronics является крупнейшим иностранным инвестором во Вьетнаме, ожидается, что на этой встрече состоится обсуждение расширения инвестиций во Вьетнаме.

Ожидается, что президент Вьетнама попросит Ли открыть завод по производству полупроводников в стране. Вьетнам стремится привлечь инвестиции от иностранных производителей чипов, которые пострадали от недавнего конфликта между США и Китаем. Так, например, общий объем инвестиций корпорации Intel во Вьетнаме составляет $1,5 млрд.

Фук уже трижды просил Ли построить завод по производству полупроводников во Вьетнаме — в октябре 2018 года, ноябре 2019 года и октябре 2020 года.

Эксперты считают, что Вьетнам привлекателен с точки зрения экологии и стоимости рабочей силы. Для Samsung Electronics выбор Вьетнама весьма выгоден: вьетнамская промышленность активно использует электроэнергию из возобновляемых источников, ее доля достигает 10% от потребляемой, это в два с лишним раза выше, чем в Южной Корее (по данным глобального энергетического аналитического центра Ember).

Samsung давно поддерживает тесные партнерские отношения с Вьетнамом. По состоянию на июнь этого года общий объем инвестиций Samsung Electronics во Вьетнаме превысил $20 млрд.

Корпорация завершит строительство крупнейшего в Юго-Восточной Азии Центра исследований и разработок в Ханое в конце декабря. Стоимость Центра - $220 млн. Там будет работать около 2200 сотрудников. Центр займется разработкой мобильных терминалов, сетей и ПО.

Источник: www.businesskorea.co.kr

Похожие статьи