Экспорт ИТ в страны Латинской Америки

Логотип компании
09.12.2022Автор
Экспорт ИТ в страны Латинской Америки
Ассоциация «РУССОФТ» на форуме «Российский промышленник 2022» провела мероприятие, посвященное вопросам развития бизнеса российскими ИТ компаниями в странах Латинской Америки и Карибского бассейна.

По данным модератора пленарной части мероприятия Татьяны Машковой, генерального директора Национального Комитета содействия экономическому сотрудничеству со странами Латинской Америки (НК СЭСЛА), товарооборот России за первое полугодие 2022 года со странами ЛАКБ увеличился на 27% по сравнению с таким же периодом 2021 года, а российский экспорт вырос на 61.9%.

Рынок Латинской Америки на сегодня, конечно, меньше, чем Юго-Восточной Азии, тем не менее по мнению модератора сессии и президента Ассоциации «РУССОФТ», Валентина Макарова, данный регион несмотря на свою удаленность может быть весьма интересен российским компаниям в плане продвижения их ИТ разработок. В первую очередь этому способствует тот факт, что у России исторически сложились дружественные отношения со странами Латинской Америки. Еще во времена СССР наша страна активно присутствовала в этом регионе, а его представители массово обучались в отечественных учебных заведениях.

Валентин Макаров подчеркнул, что на руку российским компаниям играет и тот факт, что сегодня зарубежные партнеры могут, что называется, воочию убедится в надежности их ИТ решений, обеспечивающих технологический суверенитет нашей страны невзирая на санкционное давление западных стран.

Родриго Кеведо, президент Чилийской Ассоциации Робототехники «РОБОТИКС ЛАБ» отметил, что в России сейчас имеется большое количество технологий, интересных его стране. Он особо подчеркнул, что робототехнические изделия часто используются в России в тяжелых климатических условиях, что характерно и для Чили, особенно в горной промышленности. И многие такие российские технологии уже используются на местном рынке.

Одновременно с этим Родриго Кеведо считает, что некоторые действия российских компаний снижают эффективность и оперативность ведения бизнеса. Например, они часто не указывают цену на свои продукты, объясняя, что она «зависит от обстоятельств».

И, по его мнению, между нашими странами необходимо выстраивать долгосрочные отношения, независящие от конъюнктуры и политических условий.

Олег Глебов, директор по развитию бизнеса группы компаний ЦРТ, считает, что в России имеется много успешных ИТ кейсов и их можно быстро и качественно масштабировать на другие страны, которые сами проявляют интерес к подобным решениям. Об этом говорит и тот факт, что Группе было доверено внедрение национальных ИТ проектов в Мексике и Эквадоре.

Валентин Макаров: «Стратегическая задача страны - стать лидером нового технологического уклада, и сейчас важно не упустить возможность выйти на глобальный рынок. Поэтому РУССОФТ ждет согласования Минцифрой России «Дорожной карты» мер поддержки экспорта ИТ, где описана стратегия и основные шаги по продвижению экспорта».

Похожие статьи