Экс-главу FTX поймали на Багамах; Китай запретил поставки процессоров Loongson в РФ; принят ГОСТ, ограничивающий скорость электросамокатов до 25 км/ч

Логотип компании
14.12.2022
Экс-главу FTX поймали на Багамах; Китай запретил поставки процессоров Loongson в РФ; принят ГОСТ, ограничивающий скорость электросамокатов до 25 км/ч
Актуальные материалы от 13.12.2022.

Бывший глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид арестован на Багамах. Задержание 30-летнего криптобизнесмена произведено по запросу США.

Власти Китая запретили экспорт процессоров Loongson на собственной архитектуре LoongArch. Технологию признали стратегически важной, она используется в военно-промышленном комплексе страны.

Росстандарт утвердил новый национальный стандарт ГОСТ Р 70514–2022 «Электрические средства индивидуальной мобильности. Технические требования и методы испытаний».

«ГОСТ Р 70514–2022 вводит требования на ограничение максимальной скорости – 25 км/ч – с возможностью определения местоположения ЭСИМ, что позволит существенно повысить безопасность граждан. Отмечу, что стандарт гармонизирован с международным стандартом EN 17128−2020», – рассказал замглавы Минпромторга России Альберт Каримов.

Банк «Траст», основной собственник финтех-проекта для предпринимателей «Точка», ведет переговоры о его продаже. По данным «Коммерсанта», в наиболее продвинутой стадии сейчас диалог с банком «Тинькофф», сумма сделки может составить до 20 млрд руб.

Российские и индийские компании активно обсуждают возможности поставок из Индии в Россию электроники, телефонов, бытовой техники, запчастей для автомобилей и других товаров.

КНР готовит пакет мер по поддержке национальной полупроводниковой промышленности на сумму более 1 трлн юаней ($143 млрд).

В 2023 году отмечается довольно значительное количество памятных дат в истории развития электротехники, электроники, связи и информационных технологий.

Мы пообщались с ключевыми системными интеграторами, которые занимаются разработкой и внедрением систем резервного копирования, и поинтересовались, с какими проблемами они столкнулись в 2022 году и как решают их.

Skillbox, Нетология, СберОбразование, Ultimate Education, MAXIMUM Education, Умскул, Алгоритмика, технологическая компания VK, Фонд «Сколково» и Издательство «Просвещение» подписали меморандум о сотрудничестве в целях создания Российской ассоциации цифровых инноваций в образовании (РАЦИО).

«МТС Банк» собирается открыть филиал в Дубае. Ожидается, что этот шаг расширит возможности для операций по сравнению с представительством.

Похожие статьи