SAP СНГ не будет выкупать российский бизнес, утверждены критерии для продажи иностранцами активов в РФ, Илон Маск в поиске нового гендиректора Twitter*

Логотип компании
21.12.2022
SAP СНГ не будет выкупать российский бизнес, утверждены критерии для продажи иностранцами активов в РФ, Илон Маск в поиске нового гендиректора Twitter*
Актуальные материалы от 20.12.2022.

Топ-менеджмент SAP СНГ во главе с гендиректором Андреем Филатовым решил не выкупать российский бизнес у немецкого софтверного вендора, пишет TAdviser. Когда рассматривалась возможность выкупа, «расчет был на то, чтобы получить вместе с бизнесом уже заключенные, действующие контракты с клиентами на услуги поддержки и заниматься их обслуживанием». Однако тенденция такова, «что к январю 2023 года количество этих контрактов значительно сократится, и уже практически нечего будет «перехватывать»», выкуп бизнеса теряет смысл.

Подкомиссия Минфина приняла четыре критерия, которыми будет формально руководствоваться при одобрении сделок по продаже иностранцами активов в России, сообщает РБК: 1. наличие независимой оценки стоимости активов; 2. наличие рассрочки платежа для покупателя на 1-2 года либо уплата добровольного взноса в федеральный бюджет в размере не менее 10% от суммы осуществляемой сделки. 3. продажа актива с дисконтом в размере не менее 50% от стоимости, определенной в ходе независимой оценки; 4. установление KPI для новых акционеров (собственников).

Илон Маск занят поиском замены себе на посту гендиректора Twitter*, сообщает CNBC. 19 декабря Илон Маск открыл голосование, должен ли он уволиться с должности гендиректора предприятия после 53 дней руководства.

Глава Минцифры заявил, что около 100 тысяч российских ИТ-специалистов сейчас находятся за пределами страны, но 80% из них продолжают работать на РФ в дружественных странах.

Российские операторы дата-центров выходят на рынок Казахстана. Они ориентируются на российский бизнес, который переехал в страны СНГ.

Yandex Cloud опубликовала исходный код алгоритма машинного обучения для экомониторинга Байкала. Технология помогает анализировать пробы воды: определять и классифицировать содержащиеся в ней микроорганизмы. Теперь биологи и ML-специалисты по всему миру смогут использовать нейросеть для разработки собственных систем мониторинга водоемов и отслеживать важные экологические тренды. Алгоритм опубликован на GitHub по открытой лицензии Apache 2.0.

В ближайшие два года в России продолжат действовать программы бесплатного обучения граждан по наиболее востребованным профессиям в рамках федерального проекта «Содействие занятости». Обучение продолжат организовывать АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)», Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Томский государственный университет.

На «Яндекс.Маркете» появилась техника его собственной торговой марки Tuvio: телевизоры с диагональю 43 дюйма. До конца года ассортимент пополнится телевизорами с диагональю 32 дюйма. Также ожидаются продажи холодильников, стиральных машин и микроволновых печей Tuvio.

Об опыте создания собственной low-code платформы Multi-D и применения ее для проектов в области BIM главному редактору IT News Геннадию Белашу рассказывает Ольга Толстунова, вице-президент по цифровизации и информационным технологиям АО «Атомстройэкспорт», Инжиниринговый дивизион ГК «Росатом» и Максим Кислицкий, Product Owner платформы Multi-D, Частное учреждение по цифровизации атомной отрасли «Цифрум» (дочерняя компания Госкорпорации «Росатом»).

*запрещена в России

Похожие статьи