Зарезав курочку, которая несла золотые яйца, Toshiba не удержалась на плаву

Логотип компании
27.12.2022Автор
Зарезав курочку, которая несла золотые яйца, Toshiba не удержалась на плаву
Группа покупателей Toshiba во главе с Japan Industrial Partners займет у группы банков $10,6 млрд. Старейшая японская компания станет частной.

Вскоре компания Toshiba сменит владельца, общая сумма сделки, как ожидается, составит $16,1 млрд. При этом часть денег вложат сами покупатели, часть — одолжат у пяти японских банков. После завершения сделки Toshiba станет частной компанией.

Во главе группы покупателей стоит предприятие Japan Industrial Partners, также доли, как ожидается, получат Orix Corp, Rohm Co и Japan Post Bank.

Проблемы у Toshiba начались уже давно. Главной неудачей предприятия стало приобретение несколько лет назад компании Westinghouse, производителя ядерного топлива. Ядерная компания обанкротилась, пробив в финансах Toshiba большую дыру.

Напомним историю этого злосчастного приобретения. Toshiba купила Westinghouse в 2015 году; на тот момент это казалось хорошей сделкой, ибо у Westinghouse было два контракта на строительство в США новых АЭС в штатах Южная Каролина и Джорджия. Вскоре проявился нюанс: регулирующие органы США требовали, чтобы Westinghouse внесла изменения в конструкцию атомной станции с тем, чтобы она выдерживала падение самолета. Переделка была столь дорогой, что контракты стали не просто бессмысленными, а убыточными, более того, были сорваны все возможные сроки строительства. Попытки продать Westinghouse (а ее пытались сбыть с рук даже не за деньги, а доплатив за нее, только заберите), не удались, предприятие подало на банкротство. Toshiba пришлось списать убытки в сумме $6,3 млрд.

Стремясь заделать финансовую брешь, Toshiba зарезала курочку, которая несла золотые яйца, продав за $18 млрд свое подразделение по производству чипов (его приобрел консорциум во главе с Bain Capital). Напомним, Toshiba Memory, позже переименованная в Kioxia, была вторым в мире производителем чипов NAND (впрочем, продажа была не полной, Toshiba оставила себе 40,6% акций проданного подразделения. Вернее, сначала продала подразделение полностью, а потом выкупив часть акций обратно). Чуть ранее Toshiba продала компании Canon свое медицинское подразделение Toshiba Medical Systems, уважаемого производителя диагностического рентгеновского оборудования и систем магнитно-резонансной томографии. Кроме того, было продано подразделение по производству ПК. На фоне убытков прошли крупные увольнения.

Итогом череды финансово-экономических ударов стала продажа всей компании.

Напомним, Toshiba была сформирована путем слияния в 1939 году двух компаний — Shibaura Seisaku-sho, основанной в 1875 году, и Tokyo Denki, основанной в 1890-м. В настоящее время в компании работают 116224 сотрудника.

Похожие статьи