Windows снова можно скачивать в России; ICL предложила запретить ввоз ПК зарубежных вендоров; «МойОфис» готовит аналог Microsoft Outlook

Логотип компании
29.12.2022
Windows снова можно скачивать в России; ICL предложила запретить ввоз ПК зарубежных вендоров; «МойОфис» готовит аналог Microsoft Outlook
Актуальные материалы от 28.12.2022.

Microsoft открыла доступ к установке ОС Windows пользователям из РФ. Коробочные версии операционной системы по-прежнему поставляются на рынок по параллельному импорту.

Гендиректор ICL Евгений Степанов направил письмо главе Минцифры Максуту Шадаеву с предложением новых мер поддержки российских производителей электроники, а именно - введение запрета на параллельный импорт техники Dell, HP, HPE, Acer, MSI, Inspur, Asus, Lenovo и Fujitsu, пишет «КоммерсантЪ».

«МойОфис» к концу 2023 г. должен разработать корпоративную почтовую систему на импортонезависимой платформе «Почта 2.0». Система призвана стать заменой решений типа Microsoft Outlook. Ответственными исполнителями также станут ГК «Ай-теко» и «Росатом», сообщили «Ведомости».

Минцифры РФ проработает вопрос о включении дополнительных технических IT-специальностей в список на отсрочку от несения срочной службы в армии.

Softline запустила новый ЦОД в Минске. Дата-центр рассчитан на 38 стойко-мест. Ожидается, что основными клиентами станут компании из России и Белоруссии.

«МегаФон» приобрел российского разработчика софта oneFactor.

NASA и Роскосмос изучают варианты безопасного возвращения на Землю членов экипажа МКС после инцидента с повреждением обшивки корабля "Союз МС-22", сообщают РИА Новости.

Сбер начал устанавливать мобильное приложение "Сбербанк Онлайн" на смартфоны Apple в отделениях банка, пишет ТАСС.


Похожие статьи