TSMC начинает массовое производство чипов по техпроцессу 3 нм. Что же беспокоит мир?

Логотип компании
30.12.2022Автор
TSMC начинает массовое производство чипов по техпроцессу 3 нм. Что же беспокоит мир?
Кроме массового производства полупроводниковой продукции по техпроцессу 3 нм, в TSMC работают над организацией производства по техпроцессу 2 нм.

При этом в мире растет беспокойство по поводу зависимости от Тайваня в деле производства современных чипов. На Тайвань (компании TSMC, UMC, PSMC и VIS) приходится порядка 63% мирового контрактного производства полупроводниковой продукции. Еще 18% — у Южной Кореи. «Другие», включая GlobalFoundries, бывшее производственное подразделение AMD, ныне принадлежащее инвестиционному фонду из Абу-Даби — 13% (фабрики физически в основном сконцентрированы в США). На китайскую SMIC вплоть до недавнего времени, до санкций, приходилось около 6%.

Но не все так просто, если взять современные чипы, произведенные по техпроцессам лучше 7 нм, то на Тайвань придется уже 90% производства.

Таким образом, если с Тайванем что-то случится (это «что-то», вероятнее всего, организует Китай), не поздоровится всей мировой экономике.

Чуть раньше, напомним, промышленное производство чипов по техпроцессу 3 нм началось в компании Samsung Electronics в Южной Корее. Это произошло в июне 2022 года.

Отметим, что в TSMC внедрили новый техпроцесс несмотря на то, что спрос на электронную продукцию — в частности, смартфоны и ПК — в мире снижается. Сложная экономическая ситуация не обошла стороной и TSMC, сократившей капитальные расходы на 10% до $36 млрд в 2022 году.

Тем не менее, глава TSMC Марк Лю (Mark Liu) уверен в светлом будущем полупроводниковой продукции на мировом рынке и ожидает роста спроса в перспективе. Поэтом TSMC готовит производство по техпроцессу 2 нм.

«В течение следующего десятилетия производство чипов будет расти очень быстро, Тайвань будет продолжать играть критическую роль в мировой экономике», - подчеркнул г-н Лю. Он также отметил, то спрос на чипы, произведенные по техпроцессу 3 нм, даже сейчас «очень велик».

При этом Тайваню, расположенном на острове, постоянно угрожает более крупный сосед, Китай. Политические аналитики предупреждают, что существует опасность попытки захвата острова со стороны КНР. Поэтому тайванькие компании пытаются потихоньку переносить производство в другие локации. Так, запланировано строительство завода в Аризоне, США (техпроцесс 4 нм). Будет построен и второй завод в Соединенных Штатах, с техпроцессом 3 нм. Рассматриваются также площадки в Японии и Германии.

При этом производство чипов по техпроцессу 2 нм будет расположено исключительно на Тайване, самые современные технологии TSMC останутся «дома».

Отметим, что по словам специалистов TSMC, чип, произведенный по техпроцессу 3 нм, потребляет на 35% меньше энергии, чем произведенный по техпроцессу 5 нм, а работает заметно быстрее.

Похожие статьи