Starshield финансово поможет Starlink

Логотип компании
31.12.2022Автор
Starshield финансово поможет Starlink
Решение Starshield, система правительственной космической связи от компании Илона Маска SpaceX, как ожидается, поддержит Starlink финансами.

В настоящее время, напомним, у спутниковой системы Starlink порядка 1 млн пользователей. Аналитики полагают, что этого категорически недостаточно, чтобы решение было прибыльным или хотя бы окупаемым. Расчеты специалистов показывают, что для того, чтобы выйти на точку безубыточности, решению нужно от 5 до 10 млн пользователей. Но создание новой американской правительственной системы Starshield («Звездный щит») может поддержать Starlink на плаву.

Деньги проекту Starlink очень нужны — так, некоторое время назад глава SpaceX Илон Маск сообщил, что Starlink “прожигает деньги”, особенно учитывая спецоперацию на Украине, участие в которой обходилось сервису в сумму порядка $20 млн в месяц.

О создании Starshield в компании SpaceX, напомним, сообщили в начале декабря текущего года. Ожидается, что решение, которое базируется на решениях Starlink, внесет вклад в национальную безопасность США.

Эксперты напоминают, что Starlink и раньше получала правительственные контракты. Так, в августе текущего года $2 млн заплатили американские ВВС за обеспечение связи на Ближнем Востоке и в Африке. При этом обещанная субсидия в $886 млн, предназначенная для поддержки компаний, обеспечивающих доступ к Интернету в сельских районах США, выдана предприятию не была, несмотря на то, что SpaceX оснастила системами Starlink школьные автобусы, курсирующие вне крупных городов.

Также финансовой проблемой являются убыточные терминалы: производство каждого обходится SpaceX в $1500, при этом продается он клиентам втрое дешевле.

В настоящее время эксперты не могут предположить, какую сумму SpaceX сможет получать от властей США за эксплуатацию системы Starshield, но отмечается, что в целом рынок услуг связи для правительственных и военных структур Соединенных Штатов на ближайшее десятилетие оценивается в $90 млрд.

В России, напомним, ведется работа над созданием собственного проекта спутникового Интернета "Сфера". Компания «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва уже приступила к созданию входящего в состав "Сферы" космического комплекса для спутниковой системы связи «Экспресс-РВ», включающего четыре космических аппарата на высокоэллиптической орбите, предназначенных для для организации услуг связи. Орбитальная группировка системы «Экспресс-РВ» обеспечит предоставление услуг связи, включая широкополосный доступ в Интернет, на всей территории нашей страны и в акватории Северного Ледовитого океана. Запуск первого космического аппарата «Экспресс-РВ» планируется осуществить в октябре 2025 года. Развертывание полной орбитальной группировки намечено на 2026 год. В целом «Сфера» будет состоять из пяти спутниковых группировок связи и пяти спутниковых группировок ДДЗ. Общее число спутников составит 162. «Скиф-Д», первый экспериментальный аппарат проекта «Сфера», в настоящее время уже находится на орбите и проходит лётные испытания.


Похожие статьи