Bullitt запустит SMS с обычных смартфонов через спутниковую службу

Логотип компании
09.01.2023Автор
Bullitt запустит SMS с обычных смартфонов через спутниковую службу
Тенденция использования спутников для обеспечения покрытия в неохваченных сотовой связью местах продолжает набирать обороты. Британская компания по производству мобильных телефонов Bullitt Group анонсировала услугу двусторонней спутниковой передачи сообщений Bullitt Satellite Connect, которая будет коммерчески доступна уже в этом квартале.

Осенью прошлого года Bullitt Group, выпускающая мобильные устройства под брендами CAT и Motorola, рассказала, что совместно с MediaTek скоро выпустит смартфон с поддержкой спутниковой связи.

Смартфон будет работать на базе процессора MediaTek 3GPP NTN. Устройство будет анализировать активные беспроводные наземные соединения и, если их не будет обнаружено, то сообщение будет отправлено через спутник.

Также смартфон призван заинтересовать любителей экстремального отдыха и выездов на дикую природу. Интригой оставались цена смартфона и стоимость услуг спутниковой связи. Эксперты сообщали, что Bullitt планирует составить конкуренцию фирме Apple, которая в том году выпустила iPhone 14 с поддержкой спутниковой связи для экстренных сообщений.

Motorola опять на высоте

На CES 2023 эта история получила продолжение. Bullitt сообщила, что следующая версия защищенного смартфона Motorola Defy будет предлагать спутниковую связь – не только в экстренных случаях, но и для того, чтобы владелец оставался на связи, когда он находится за пределами обычных сетей операторов связи. И Defy станет первым смартфоном, поддерживающим службу обмена сообщениями.

Bullitt разработала собственное ПО и сервисные компоненты для предоставления спутниковых текстовых сообщений через приложение Bullitt Satellite Messenger. Услуга является кульминацией двухлетнего сотрудничества “с самыми передовыми технологическими партнерами в области сетевых коммуникаций, включая поставщика чипсетов MediaTek, специалистов по реагированию на критические события FocusPoint International и Skylo, партнера Bullitt по спутниковой связи”.

Skylo построила и управляет сетью, чтобы обеспечить всегда доступную службу обмена сообщениями. Она также управляет подключениями к устройствам через лицензированные геостационарные спутниковые группировки (GEO), включая систему Inmarsat.

Американцы они не всегда находятся в зоне действия операторов наземной мобильной радиосвязи, поскольку “ни один провайдер не охватывает более 70% сухопутной территории США, из-за чего около 60 млн американцев теряют соединение [с базовыми станциями] до 25% [времени в течение] каждого дня” – объяснил Ричард Уортон (Richard Wharton), соучредитель Bullitt Group.

Стоимость сообщений будет вычтена из тарифного плана абонента спутниковой системы обмена сообщениями без каких-либо затрат для получателя. Помощь SOS бесплатна в течение первого года, а планы подписки начинаются с $4,99 в месяц.

Похожие статьи