Власти сильно урезали расходы на развитие технологий AI; МЧС не заплатит «Ростеху» за «Безопасный город»; платные приложения в RuStore

Логотип компании
18.01.2023
Власти сильно урезали расходы на развитие технологий AI; МЧС не заплатит «Ростеху» за «Безопасный город»; платные приложения в RuStore
Актуальные материалы от 18.01.2022.

Согласно «дорожной карте» «Нейротехнологии и искусственный интеллект», утвержденной в 2019 году, на развитие ИИ из бюджета планировалось выделить 56,8 млрд руб. до 2024 года. Согласно «дорожной карте» «Развитие высокотехнологичного направления "Искусственный интеллект" (ИИ) на период до 2030 года», которую Минэкономики утвердило в конце декабря 2022 года, на эти цели будет потрачено 24,6 млрд руб. до 2030 года, узнал «КоммерсантЪ».

В МЧС не подписали финальный акт выполненных работ и не перечислили деньги Национальному центру информатизации (НЦИ) «Ростеха» за финальный этап НИОКР «Разработка единых стандартов, функциональных, технических требований и прогнозно-аналитических решений аппаратно-программного комплекса (АПК) «Безопасный город», сообщили «Ведомости». Задолженность МЧС перед НЦИ составляет 171 313 673 рублей.

В RuStore появились платные приложения. Это прежде всего игры. Пользователи могут оплатить покупки российскими банковскими картами, с помощью СБП и со счета мобильного телефона. В личном кабинете разработчика теперь отображается статистика по платежам. Появилась функция быстрой публикации приложений: они автоматически отправляются на модерацию и после ее прохождения появляются в магазине.

Подведомственный Роскомнадзору Главный радиочастотный центр в декабре 2022 г. запустил единую платформу верификации телефонных вызовов (ЕПВВ) «Антифрод», которая необходима для борьбы с телефонным мошенничеством. В настоящее время к системе подключены «Мегафон», МТС и «Вымпелком».

Хакерская атака на Rutube, которая произошла 9 мая прошлого года и вывела сервис из строя на несколько дней, готовилась задолго до начала специальной военной операции, рассказал РБК глава холдинга «Газпром-Медиа» (владеет Rutube) Александр Жаров. По такой же программе реализовывалась операция Stuxnet, преследовавшая цель уничтожить атомную программу Ирана.

Похожие статьи