В сеть утекли данные 75% россиян; основатель Group-IB перечислил условия для возвращения айтишников; Минцифры по-прежнему против блокировки YouTube

Логотип компании
19.01.2023
В сеть утекли данные 75% россиян; основатель Group-IB перечислил условия для возвращения айтишников; Минцифры по-прежнему против блокировки YouTube
Актуальные материалы от 19.01.2022.

По данным DLBI, за 2022 год в открытом доступе в сети в результате утечек оказались данные трех четвертей граждан РФ. Эксперты проанализировали практически все утечки, так или иначе связанные с Россией, как крупные, произошедшие у Почты России, сервисов «Яндекс.Еда» и Delivery Club, СДЭК, Гемотеста, Туту.ру, биржи Kwork, так и 260 менее масштабных. Большинство утечек содержало контактные данные пользователей, в части также присутствовали пароли и информация об использовании различных интернет-сервисов, пишет "Интерфакс".

Основатель Group-IB Илья Сачков, назвал условия возвращения покинувших Россию IT-специалистов:

"Нигде в мире сейчас специалист по кибербезу не может реализовать себя так, как в России. В стране, которую атакуют больше всех, а защищают сейчас меньше всех.

Люди уезжали из-за потребности в безопасности, но если она будет удовлетворена, то они вернутся за самореализацией, ведь только в решении сложных, иногда невозможных задач человек интеллектуального труда может найти настоящее счастье.

И я рад, что государство делает правильные шаги в этом направлении, такие как отсрочка от армии, “бронь” и льготные ипотечные условия. Но этого мало. Нужно дать понять, что и они, и их близкие будут в безопасности, а затем предоставить им возможность творить и создавать, в том числе и новые русские технологии, которые сейчас так необходимы».

Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что необходимости в блокировке видеохостинга YouTube на территории России нет.

Производитель «умных» устройств SberDevices (ООО «СалютДевайсы») оформил документы на поставки планшетов и ноутбуков собственной разработки в страны ЕАЭС (Россию, Армению, Белоруссию, Казахстан, Киргизию). Устройства будут использовать для собственных нужд, узнал «КоммерсантЪ».

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко заявил, что российские операторы обеспечены запасом базовых станций на несколько лет: "В России пока нет отечественных базовых станций, если признать честно, хотя нужно тоже понимать, что здесь никакой проблемы нет, потому что мобильные операторы обеспечены на несколько лет запасами на складах".

Похожие статьи