Логистика (16.12.2022–15.01.2023)

Логотип компании
22.01.2023Автор
Логистика (16.12.2022–15.01.2023)
ПЭК запустил регулярные рейсы по доставке  сборных грузов из Турции в Россию и в обратном направлении, а также открыл два склада «А+» в Стамбуле. С открытием нового филиала и по мере устойчивого роста числа заявок из Турции компания рассчитывает до конца 2023 года увеличить грузооборот между двумя странами в десятки раз.

«КОРУС Консалтинг» разработает цифровую логистическую платформу

для автоматизации управления цепочками поставок в ретейле, дистрибуции, производстве, электронной коммерции и 3PL.

Решение станет альтернативой импортным аналогам, позволяя заместить целые стеки западного ПО. На реализацию проекта компания получила грант в сумме более 99 млн рублей от Российского фонда развития информационных технологий.

Внедрение высоконагруженных систем в таких компаниях, как Nokian Tyres, «Окей», «Петрович», «Пятёрочка», «Галамарт», дает возможность изучать потребности рынка. Команда «КОРУС Консалтинг» уже приступила к созданию технологической базы платформы и начинает сотрудничество с первыми клиентами для ее опытной эксплуатации.

TopLog WMS сертифицирована по ГОСТу

Проверку проводила независимая аккредитованная испытательная лаборатория FIDEMKO, сертификацию – ООО «Радиофизические Тестовые Технологии». В протоколе испытаний зафиксирован результат: TopLog WMS соответствует всем основным функциональным требованиям ГОСТ Р 59282-2020.

Сертификат соответствия № 049373, выданный компании, зарегистрирован в реестре системы «Международный стандарт качества» на сайте isomsk.ru. Документ можно найти, введя в поисковую строку сайта ИИН «Топлог» – 7726626390.

«М.Видео-Эльдорадо» переоборудует часть площади магазинов в регионах в локальные городские склады

Новые объекты формата «Урбан» пополнят логистическую систему ретейлера, насчитывающую порядка 70 региональных и центральных распределительных складов и кросс-доков, откуда товар направляется в магазины и к покупателям.

Первые пилотные склады были запущены в 2022 году в Волгограде и Тюмени. В нынешнем году к ним присоединятся 17 складов средней площадью 1–1,5 тыс. м2 в Челябинске, Якутске, Красноярске, Барнауле, Рязани, Самаре и ряде других городов страны, в них разместится наиболее востребованный ассортимент цифровых товаров, аксессуаров, малой бытовой техники. Удобное расположение в черте города позволит такому складу обрабатывать курьерские доставки и выдавать онлайн-заказы – то есть работать в качестве пункта выдачи.

СДЭК запускает новый вид авиационных грузоперевозок

10 декабря международный оператор экспресс-доставки СДЭК совместно с «Аэрофлотом» отправил в полет первый совместный прейтер. За два дня Boeing 777-300ER совершил круговой рейс Москва – Камчатка – Владивосток – Москва, осуществив перевозку в общей сложности более 73 тонн груза.

Термин preighter образован от англ. passenger («пассажирский») и freighter («грузовой») и буквально означает «использование переоборудованных салонов пассажирских самолетов для перевозки грузов». Помимо этого, используются багажно-грузовые отсеки. Данный способ появился во время пандемии, когда пассажирские рейсы повсеместно отменялись, а необходимость перемещения грузов, в том числе медицинского назначения, росла.

Сегодня, когда российская гражданская авиация также испытывает трудности из-за внешнеполитических событий, использование пассажирских лайнеров для транспортировки посылок и грузов поможет отрасли оставаться на плаву, а логистическим операторам – расширить свои возможности и спектр оказываемых услуг.

Похожие статьи