Нейросети Яндекса копаются в архивах, Минцифры внедряет и популяризирует, а эксперты предсказывают дефицит POS-терминалов

Логотип компании
25.01.2023Автор
Нейросети Яндекса копаются в архивах, Минцифры внедряет и популяризирует, а эксперты предсказывают дефицит POS-терминалов
Актуальные новости за 25.01.2023

Яндекс научил нейросети расшифровывать архивные документы, с их помощью малоупотребимые слова и буквы дореволюционного алфавита, приобретают удобный для чтения вид. Теперь разнообразные «яти», «фиты» и «ижицы» не запутают читателей, и позволят любому желающему комфортно работать с архивными записями…

Минцифры вместе с ФСБ вплотную занялись криптографией. Для ее внедрения и популяризации образовано отдельное юридическое лицо -– АНО «НТЦ ЦК». Среди целей новой организации декларируется развитие здоровой конкуренции, ведение реестра производителей, определение стандартов в области криптографии и другие важные вопросы…

Крупнейший поставщик POS-терминалов на российский рынок, компания Ingenico может уйти, оставив большинство банков страны без техподдержки и возможности ремонта устройств. Такой информацией поделились с РБК, неназванные источники. Пресс-служба компании не делала никаких заявлений по этому поводу. О способах решения проблем, возникающих в случае ухода Ingenico, читайте здесь…

Системы искусственного интеллекта, для большинства из нас сравнимы с волшебными фокусами Амаяка Акопяна. Мы закладываем информацию в «черный ящик», произносим «волшебные слова» и ждем от ИИ результатов. Можно ли доверять выводам сделанным искусственным разумом? Если да, то в какой мере им можно доверять и как попытаться понять принципы, по которым он работает? Способы анализа результатов работы ИИ, в материале Александра Борисова…

Кстати, ChatGPT — чат-бот с искусственным интеллектом, разработанный компанией OpenAI, оказался способен получить степень магистра MBA (master of business administration). Языковая модель настолько удачно формулирует ответы, что многие сообразительные студенты используют ее на экзаменах. Говоря коротко, в ChatGPT прекрасно все, кроме одного нюанса…

Похожие статьи