Обзор IT-Weekly: МТС создаст свою метавселенную; Xiaomi и Honor возобновили набор персонала в российские офисы; таможенные сборы от ввоза электроники рухнули на 40%; Coca-Cola выпустит смартфон

Логотип компании
29.01.2023
Обзор IT-Weekly: МТС создаст свою метавселенную; Xiaomi и Honor возобновили набор персонала в российские офисы; таможенные сборы от ввоза электроники рухнули на 40%; Coca-Cola выпустит смартфон
Актуальные материалы 23-29.01.2022.
МТС инвестирует $100 млн в создание собственной метавселенной, где компания будет продвигать свои и партнерские цифровые продукты, в том числе тарифы, подписки на книжный сервис и онлайн-кинотеатр, узнал «КоммерсантЪ». Разработкой займутся стартапы, которые были задействованы в программе 5G-инкубации, введенной в феврале 2022 года, и новые разработчики.

Xiaomi и Honor возобновили набор персонала в российские офисы: ищут специалистов по логистике, дистрибуции, закупке рекламы в СМИ и у блогеров, пишут «Известия». Обе компании не вели маркетинговую деятельность в России с весны 2022 года. Возможно, в ближайшее время компании планируют полноценно вернуться на отечественный рынок.

Таможенные сборы от ввоза электроники и бытовой техники в РФ в 2022 году снизились на 40%. Причины - уход иностранных поставщиков, общее падение спроса и рост числа перекупщиков, которые ввозят товары небольшими партиями, не оформляя таможенные документы, пишет «КоммерсантЪ».

В сети появился рендер смартфона под маркой Coca-Cola. Учитывая его сходство с Realme 10/10 Pro, ожидается, что Cola Phone будет специальной версией одного из смартфонов Realme. 27 января Realme опубликовала короткий ролик в соцсети, намекая на сотрудничество с Coca-Cola.

Отечественные разработчики решений в области информационной безопасности нарастили выручку в 1,5–2 раза.

ТВ-вещатели оценили размер компенсации за передачу части радиочастот мобильным операторам для развития 4G и 5G в 150 млрд рублей за десять лет. Операторы не готовы платить такую сумму и не понимают, почему требуют компенсацию, т.к. формально не являются пользователями частот, владельцем частот является государство, а пользователями по решению ГКРЧ — РТРС и формально сотовые операторы.

Из России может уйти крупнейший поставщик POS-терминалов Ingenico. Доля устройств компании на российском рынке оценивается в 50%.

Минцифры обсуждает введение дополнительных требований к программному обеспечению, созданному на базе открытого исходного кода и претендующему на включение в реестр отечественного софта, пишут «Ведомости». Разработчику придется доказывать наличие доработок, обеспечивающих существенные функциональные изменения в продукте по отношению к исходному свободному ПО.

23 января на Госуслугах стартовал прием заявок на отсрочку от срочной службы для ИТ-специалистов в рамках весеннего призыва.

Отечественный разработчик продуктов на базе компьютерного зрения и машинного обучения VisionLabs выходит на рынок Индии.

Cпрос на услуги ЦОДов продолжает превышать предложение, а потенциал этого рынка в России остается высоким. Важный тренд российского рынка коммерческих ЦОДов – консолидация и укрупнение

IBM объявила об увольнении 3900 сотрудников. В качестве основных причин указаны пессимистичные прогнозы по доходам компании и продажа части принадлежащих компании активов.

Intel опубликовала отчет о финансовых результатах за четвертый квартал 2022 года и за весь ушедший год. Все плохо.

Spotify заявила в понедельник, что планирует сократить 6% штата.

SAP в четверг заявил, что планирует сократить около 3000 рабочих мест в этом году, присоединившись к волне увольнений в глобальном технологическом секторе.

ASML ожидает, что продажи оборудования компании в Китай в 2023-м будут на уровне 2022-го. Но петля санкций продолжает сжиматься.

Gartner: мировые расходы на ИТ в 2023 году составят $4,5 трлн, что на 2,4% больше, чем показатель 2022 года. Это хуже, чем предыдущий прогноз, ожидавший рост на уровне 5,1%, но все-таки выше точки замерзания.

Europol закрыл криптобиржу Bitzlato. Площадка зарегистрирована в Гонконге, но работает по всему миру. Она подозревается в отмывании криминальных доходов и их конвертации в рубли.

Спрос на специалистов по blockchain-технологиям вырос в мире в 2022-м на 552%.

Дистрибуция

Deli, крупнейший в Азии производитель канцелярских товаров, выпустил на рынок новую товарную категорию – печатающую технику (МФУ и принтеры). В России на эксклюзивных правах устройства продвигает Merlion, официальный дистрибьютор вендора.

Merlion заключил с АО «НПО «Эшелон» дистрибьюторское соглашение на продукты КОМРАД Enterprise SIEM и Сканер ВС. Продукты имеют сертификаты ФСТЭК России и Минобороны России и могут использоваться для защиты информации с грифом вплоть до «совершенно секретно».

OCS Distribution начинает сотрудничество с компанией «Ростелеком-ЦОД». OCS будет продвигать программную платформу ESMP (Enterprise Service Management Platform), позволяющую создавать полноценную систему управления сервисами для крупных территориально-распределенных компаний и обеспечивать автоматизацию процессов управления IT, HR, АХО, ОЦО, Финансов, ИБ и любых других внутренних служб.

Новые продукты

Один из новейших и лучших твердотельных накопителей Samsung 990 Pro, показывает более чем скромные результаты. По сообщениям пользователей, его состояние ухудшается с головокружительной скоростью.

Новые модели ONYX BOOX Faust 5 и Volta 4 продолжают ставшие популярными две серии устройств. Ридеры выполнены в разных корпусах, но имеют схожие технические характеристики.

Ассортимент Cactus пополнился новой моделью лазерного принтера CS-LP 1120B. Конструкция сделана на основе популярной модели 1010. В принтер не встроены механизмы защиты дополнительной прибыли поставщика: конструкция не содержит чипов, блокирующих печать при достижении предела числа копий, заданного производителем. ПО сертифицировано для использования с Astra Linux. Ресурс картриджа - 3000 копий. Скорость печати: 18 страниц/мин.

Итоги деятельности

Разработчик программных продуктов для финансового сектора R-Style Softlab по итогам 2022 года увеличил выручку до 1,5 млрд рублей, чистая прибыль выросла на 55% (с 75 до 116 млн рублей).

Smart Engines в 2022 году заработала 37 млн рублей от продажи ПО для распознавания QR-кодов, банковских карт и номеров телефонов через браузер. Продажи такого ПО за минувший год выросли с нуля более чем до 9% в общей выручке компании, превысившей 400 млн рублей. Smart Engines в 2022 году продала 216 млн распознаваний по всему миру. По сравнению с 2021 годом выручка Smart Engines выросла на 43%, а количество проданных распознаваний - на 91%.

Информационная безопасность

В сети появились исходные коды множества сервисов и программ компании «Яндекс».

На прошлой неделе в сети обнаружили документ, выложенный в открытый доступ. Он содержал данные о сотнях тысяч лиц, подозреваемых правительством США в терроризме. Как оказалось, внутренний сервер авиакомпании CommuteAir, был доступен всем желающим.

Qrator Labs: 2022 год стал не просто рекордным, а беспрецедентным по количеству DDoS-атак и их интенсивности. Минимальные показатели последних десяти месяцев прошедшего года были на порядок выше пиковых значений в дофевральский период. Рост общего числа DDoS-атак в 2022 году составил 73,09%

ЦОДы

3data дополнительно ввела в эксплуатацию 140 стойко-мест в действующем дата-центре. После проведения работ по расширению машинных залов в дата-центре 3data «П6» в три раза увеличилась возможность размещения оборудования заказчиков. Сейчас общее количество стойко-мест центра обработки данных, расположенного на северо-западе Москвы, составляет 196.

Финансы

В начале февраля Сбер начнет самое масштабное массовое тестирование технологии «платёжный стикер». Тестирование будет для клиентов бесплатным.

Сбер зарегистрировал в реестре Минцифры РФ собственное программное обеспечение для банкоматов. InterSphere полностью управляет сетью банкоматов и процессом их работы с наличными денежными средствами, в том числе на банкоматах-ресайклерах. Программный интерфейс системы передаёт данные для динамического формирования клиентского интерфейса внешними программными продуктами. InterSphere взаимодействует с автоматизированной банковской системой и авторизационными/процессинговыми хостами по протоколу NDC и ISO. С помощью InterSphere можно управлять также системой электронной очереди, электронными кассирами и депозитными машинами. InterSphere работает под управлением различных операционных систем, включая Linux.

Образование и обучение

Выпускникам российских школ становится проще подать документы для поступления в ВУЗ. Теперь в этом поможет онлайн сервис «Поступление в вуз онлайн».

Государство

Минцифры и ФСБ создадут Национальный технологический центр цифровой криптографии. Работать центр начнет в 2024 году.

Телеком

Орбитальный аппарат NASA Mars Reconnaissance Orbite с помощью камеры HiRISE обнаружил на Марсе изображение «медведя». «Это холм с V-образной структурой обрушения (нос), двумя кратерами (глаза) и круговым рисунком излома (голова)», — прокомментировал главный исследователь HiRISE Альфред Макьюэн. «Круговая картина трещины может быть связана с оседанием отложений над ударным кратером. Может быть, нос - это вулканическое или грязевое жерло».

Глава Роскосмоса Юрий Борисов рассказал о переходе к индустриальной модели производства спутников, в том числе с привлечением частных компаний: «К 2030 году России нужно иметь группировку минимум из 1000 космических аппаратов различного назначения. Чтобы выйти на этот уровень нужно выпускать по 250, а ближе к 2030 гг. — до 350 спутников в год. Сегодня же мы теоретически можем выпускать 42 аппарата. Это реальный вызов для нас, он граничит с вопросом национальной безопасности».

МегаФон проанализировал мобильный трафик в январе 2023 года: доля звонков с использованием технологии VoLTE в Москве и Московской области достигла 75%. Сегодня голосовые вызовы в сети LTE совершает каждый второй абонент в регионе.

Сервисное обслуживание

Музыкальный сервис для бизнеса ЗвукБизнес первым в своем сегменте добавил возможность воспроизведения треков в качестве звука Hi-Fi. Пользователи сервиса смогут сделать высококачественное музыкальное оформление своего бизнеса.

Tele2 предлагает бесплатно пользоваться сервисом аренды портативных зарядных устройств. Услуга доступна абонентам тарифов Black и Premium в Москве. Арендовать Power Bank можно в салоне Tele2, участвующем в проекте, а сдать – в ближайшей торговой точке оператора или пункте партнера. Сервис также доступен в розничной сети Tele2 в Санкт-Петербурге. В ближайшее время станции с внешними аккумуляторами появятся в салонах оператора по всей стране.

Авито в тестовом режиме запускает услугу по подтверждению оригинальности брендовой одежды – в дополнение к уже действующей проверке обуви и сумок. После успешного прохождения проверки объявление получит специальный значок «Оригинал», а покупатели смогут пользоваться аналогичным фильтром и просматривать только проверенные объявления по всей России.

Ретейл

Группа М.Видео-Эльдорадо отмечает высокий спрос на технику под собственными торговыми марками Novex и Hi и продолжает развитие ассортиментной матрицы брендов. В 2022 году ретейлер увеличил предложение Novex и Hi до порядка 400 наименований техники в 37 востребованных категориях, расширив выбор тостерами, встраиваемыми холодильниками, кухонными комбайнами и мясорубками, а также СВЧ-печами. Наибольший интерес покупателей привлекли телевизоры, крупная бытовая и кухонная техника, а также климатическая техника и пылесосы.

За полтора месяца с помощью сервиса для покупки восстановленной электроники CDEK recommerce было сделано более 500 заказов. Среди общего числа 53% клиентов заказали MacBook (самая популярная модель – MacBook Pro 13 (2017) i5 7360U 2.3 GHz 8 RAM), 37% купили телефоны (самая популярная модель – Apple iPhone 12). 29% от общего количества заказов пришлось на Москву и Московскую область, 10% — на Санкт-Петербург, по 9% – на Волгоградскую и Нижегородскую области и 6% – Новосибирскую область.

Tinkoff eCommerce и аналитический проект Tinkoff Data представили главные цифры о потребительской и бизнес-активности на маркетплейсах по итогам 2022 года:

  • на 43% выросло количество покупок россиян на маркетплейсах по отношению к 2021 году;

  • на маркетплейсы приходится 8,5% от общей суммы всех трат (онлайн и офлайн), в полтора раза больше, чем годом ранее;

  • ноябрь по-прежнему остается самым активным месяцем, на него пришлось 12% всех онлайн-продаж и больше всего регистраций селлеров-новичков;

  • в 1,5 раза выросло число селлеров в четвертом квартале 2022 года;

  • 60% селлеров торгуют на Wildberries, это самая популярная площадка в России.

Интеграция

Сервис для видеоконференций SberJazz выбран МГУ имени М. В. Ломоносова как предпочтительное решение для организации онлайн-мероприятий и дистанционного учебного процесса.

«МТС-Банк» реализовал проект по переходу на электронный кадровый документооборот ЭКДО HRlink, в рамках которого 90% сотрудников банка по итогам 2022 года перешли на КЭДО, получив уникальные электронные подписи.

«МТС» развернула крупнейшую в России выделенную технологическую сеть LTE на угольном разрезе АО «Междуречье», находящимся под управлением «Новой Горной Управляющей Компании» в Кемеровской области.

Команда корпоративных проектов 1С IT-компании Lad автоматизировала работу ГК «Мадин» - производителя оборудования для медицинской реабилитации и физиотерапии. С помощью «1С:ERP» оптимизировано управление производством и логистикой. График производства формируется на основе планов продаж. На складе и в производственных подразделениях внедрена система штрихкодирования. Это позволяет оперативно контролировать выдачу материалов со склада, выпуск полуфабрикатов и готовой продукции, выработку сотрудников производства. Эффективность использования оборудования, а также распределения рабочего времени производственного персонала повысилась на 15%. Сроки выполнения заказов сократились на 10-20% в зависимости от сложности выпускаемой наукоемкой продукции. Простои производства по причине несвоевременной закупки комплектующих и расходных материалов сокращены на 10%.

«Первый Бит» завершил успешный кейс импортозамещения — подготовил платформу для перехода с SAP на «1С:ERP» челябинскому отделению международной компании Heraeus. Предприятие в любой момент может перейти на отечественное ПО. Проект прошел в сжатые сроки и при сильно ограниченном бюджете.

В МСП Банке, дочерней организации Корпорации МСП, стартовал проект, в рамках которого компания R-Style Softlab автоматизирует в Банке информационный обмен с Федеральной службой судебных приставов (ФССП) по запросам судебного пристава-исполнителя (СПИ). В основе решения — модуль «RS-Connect. Обмен с ФССП по запросам СПИ» из состава линейки продуктов для взаимодействия с государственными информационными системами (ГИС).

МВД России внедряет программно-технический комплекс российского производства для проверки удостоверяющих документов иностранных граждан. С помощью комплекса будет выполняться проверка документов при идентификации иностранных граждан для предоставления государственных услуг. Разработка российских инженеров и ученых обеспечивает быстрое сканирование и распознавание данных паспортно-визовых документов иностранных граждан, а также автоматическое выявление признаков подделки бланка паспорта. Производство и первичный запуск программно-технического комплекса осуществляет системный интегратор iTG (ООО «Ай-Ти-Джи Холдинг»).

В Россельхозбанке в рамках поэтапной реализации стратегии ИТ-импортозамещения в качестве одной из целевых ОС была определена Astra Linux. Результаты практических испытаний подтвердили, что российская платформа позволяет персоналу успешно выполнять свои задачи и обеспечивает защиту данных в соответствии с банковскими стандартами. Планируется, что к 2024 году на Astra Linux будут переведены значительная часть рабочих мест сотрудников и серверной инфраструктуры банка.

АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в госкорпорацию «Росатом») сообщило о завершении первого этапа цифровизации ресурсоснабжения и городского хозяйства на территории Воронежа с применением собственного программного комплекса «Цифровое теплоснабжение». В результате пилотного проекта создана цифровая база данных по объектам теплопотребления, автоматизирован процесс корректировки режимов теплопотребления в одном из микрорайонов Воронежа, появилась возможность контроля и оценки качества очного обслуживания клиентов в режиме онлайн. В дальнейшем результаты планируется тиражировать на другие районы города.

Sitronics Group стала официальным партнером "Ростелеком - ЦОД" по внедрению платформы ESMP. Решение обеспечит клиентам автоматизацию работы любых сервисных подразделений, обеспечивающих поддержку основного бизнеса. Платформа включена в Единый реестр российского ПО. Решение находится на одном уровне с лучшими зарубежными ITSM-решениям и обеспечивает поддержку российских операционных систем. С помощью платформы Sitronics Group автоматизирует работу IT, HR, АХО, финблока, ИБ и других служб предприятия в формате единого окна с бесшовным встраиванием в существующую экосистему.

Газпромбанк интегрирует персонального ассистента, разработанного VS Robotics, в процессы урегулирования задолженности. В основе системы – вывод подсказок оператору на основе контекста диалога с клиентом, а также распознавание эмоций во время разговора. Сервис формирует ответ на вопрос клиента любой сложности в онлайн-режиме. Он также распознает эмоции клиента и оператора. Это позволяет скорректировать ход диалога и тем самым повысить качество взаимодействия с клиентом.

Похожие статьи