Терпящая бедствие Intel режет зарплаты

Логотип компании
01.02.2023Автор
Терпящая бедствие Intel режет зарплаты
Сотрудники Intel получат на 5-25% меньше денег, чем ранее. И минус бонусы. Также снижены размеры пенсионных отчислений.

В компании Intel, переживающей непростые времена, борются со сложившейся ситуацией, сокращая расходы. Напомним, в 4Q2022 выручка Intel снизилась на 32% к показателю прошлого года, а за год доходы потеряли 20%. Прогноз выручки на первый квартал текущего года и вовсе ошеломил инвесторов — всего $10,5-11,5 млрд (в 1Q2022 этот показатель, напомним, составил $18,35 млрд). Основных причин две — общее падение рынка ПК и снижение спроса на процессоры Intel, а также ошибки руководства.

Так, по данным компании IDC, объем продаж ПК в мире снизился в 4Q2022 на 28,1%, а всего за 2022 года — на 16,5%.

Вторая причина — ошибочные решения. Так, прежний гендиректор Роберт Свон (Robert Swan), ранее занимавший должность финансового директора Intel, продал некоторые ценные подразделени и уволил ряд ключевых инженеров, включая главного инженера компании Мёрфи Рендучинтала (Murthy Renduchintala). Формально ему указали на дверь из-за того, что он так и не наладил производство по техпроцессу 7 нм. Инженер давно ушел, а 7 нм в Intel так и не освоены, Энн Келлехер (Ann Kelleher) с задачей пока не справилась, хотя в декабре 2022 года и было заявлено, что «вот-вот». Также Бобом Своном было продано подразделение по производству модемных чипов — компании Apple за $1 млрд

Пришедшему на смену г-ну Свону Пэту Гелсинжеру (Patrick Paul Gelsinger), бывшему гендиректору VMWare (годовой доход которой под его руководством почти утроился) и специалисту в области электротехники, в свое время 30 лет проработавшему в Intel и руководившему созданием микропроцессора 80486, приходится решать вопросы в сложной ситуации и под давлением обстоятельств. Давят и конкуренты — у AMD, например, все хорошо.

И вот очевидный шаг — снижение зарплат. Так, сотрудники потеряют от 5% до 25% от оклада, причем зарплата вице-президентов потеряет 10-15%, а гендиректора — 25%. Отменены надбавки за заслуги и квартальные бонусы. Снижены размеры пенсионных отчислений.

Пэт Гелсинжер — не единственный гендиректор крупной ИТ-компании, потерявший в зарплате. Ранее зарплата главы Apple Тима Кука была снижена на 40% до $49 млн.

Похожие статьи