Китай обвиняют в краже секретов ASML

Логотип компании
16.02.2023Автор
Китай обвиняют в краже секретов ASML
Компания ASML – ключевое звено в мировом производстве микросхем и единственный производитель оборудования для фотолитографии в глубоком ультрафиолете (EUV) заявила, что один из бывших сотрудников украл ее технологические секреты. Компания подчеркивает, что не считает предполагаемую кражу информации критичной для дальнейшего ведения бизнеса.

«Мы столкнулись с несанкционированным присвоением данных, относящихся к запатентованным технологиям, нашим бывшим сотрудником в Китае», — говорится в годовом отчете ASML. «Однако в результате инцидента с безопасностью могли быть нарушены определенные [санкционные]правила экспортного контроля. Поэтому ASML сообщила об инциденте в соответствующие органы».

«Учитывая уникальное положение ASML и растущую геополитическую напряженность в полупроводниковой отрасли, мы наблюдаем растущие тенденции риска безопасности, начиная от программ-вымогателей и фишинговых атак и заканчивая попытками завладеть интеллектуальной собственностью или нарушить непрерывность бизнеса», — заявил представитель компании.

Утверждается, что украденные данные, касались лишь внутренней документации.

Инцидент произошел в непростое время для ASML которая оказалась между молотом и наковальней в борьбе между США и Китаем за технологическое превосходство. Как известно, ASML занимает уникальное положение в цепочке поставок чипов. Компания производит инструмент, называемый машиной для литографии в экстремальном ультрафиолете, который необходим для изготовления самых передовых полупроводниковой продукции. ASML — единственная компания в мире, производящая этот комплект. Естественно, что власти США не желают поставок подобного оборудования в Китай. Считается, что китайские производители процессоров, в таком случае, смогут начать производство полупроводников по самым современным технологиям, и это будет угрозой для национальной безопасности США.

Похожие статьи