Финансы (16.01 – 15.02.2023)

Логотип компании
23.02.2023Автор
Финансы (16.01 – 15.02.2023)
VK запускает «VK Play Инвестиции». Новое подразделение поддержит опытные команды разработчиков в России и инвестирует в студии, создающие проекты для персональных компьютеров, консолей и мобильных устройств.

Банк «Санкт-Петербург» расширяет доступ к ИТ-ипотеке

Согласно решению Правительства РФ, оформить ипотеку по льготной ставке теперь могут сотрудники ИТ-компаний в возрасте до 50 лет включительно (ранее – до 44 лет).

Изменения коснулись и уровня ежемесячного дохода заемщиков: для работающих в городах-миллионниках он должен составлять не менее 120 тыс. рублей (ранее – 150 тыс.), а в остальных городах – до 70 тыс. рублей (ранее – 100 тыс. рублей). В Москве этот показатель остался без изменений – 150 тыс. рублей в месяц. При расчете могут быть также учтены доходы от работы по совместительству в других организациях, аккредитованных Минцифры. Дополнительно к базовой ставке (5% годовых) банк предоставляет дисконт, за счет чего минимальная ставка по ИТ-ипотеке в БСПБ составит всего 4,35% годовых.

Кроме того, отменено требование относительно налоговых льгот: теперь для получения кредита по программе достаточно, чтобы ИТ-компания, где работает заемщик, была аккредитована Минцифры.

В рамках новых условий упрощены требования к трудоустройству клиентов, которые оформили кредит по программе ранее. Теперь после получения льготной ипотеки им необходимо проработать в аккредитованных компаниях только в течение пяти лет (ранее требовалось на весь срок договора). А в случае увольнения сотрудника из такой организации сниженная ставка сохраняется в течение полугода (ранее три месяца).

Остальные параметры остались без изменений. Максимальная сумма ипотечного кредита может достигать 18 млн рублей в случае приобретения жилья в регионах численностью от 1 млн человек и 9 млн рублей в остальных регионах. Первоначальный взнос составляет не менее 15% от стоимости объекта кредитования по программам «Квартира», «Новостройка» и не менее 35% по программе «Жилой дом». Максимальный срок кредитования – 30 лет.

«ЮKassa» подключает прием платежей по QR-коду в программах «1С»

Нововведение выгодно как продавцам, так и покупателям: первые смогут экономить на эквайринге, оборудовании и его обслуживании, а вторые — быстро заплатить за покупки смартфоном, отсканировав QR-код. Клиенты ЮKassa могут также делать возвраты и проводить сверку взаиморасчетов.

В момент покупки «1С» будет сама формировать QR-код на каждую транзакцию. Продавец может вывести его из системы «1С» на экран компьютера, показать с дисплея на кассе или на счете.

Помимо этого, QR-код можно отправить по электронной почте или SMS: как только покупатель оплатит товар или услугу в мобильном приложении своего банка, деньги мгновенно поступят на счет продавца. «ЮKassa» – сервис финтех-компании «ЮMoney».

ВТБ перевел собственную API-платформу на российское ПО

Переход позволит банку сохранить безопасную и устойчивую технологическую основу для развития партнерства с различными компаниями, а также бесперебойную работу всех связанных с платформой сервисов.

Универсальные программные интерфейсы — это единый инструмент подключения к сервисам банка, исключающий необходимость дополнительной интеграции однотипных сервисов. Строгий учет всех опубликованных на платформе API позволяет значительно экономить ресурсы, а также применять API внешних партнеров, создавая на их основе дополнительные сервисы.

Клиентам ВТБ доступна голосовая оплата через ассистента в Алисе,

созданного на платформе DialogOS от компании «Наносемантика». Безопасность платежей обеспечена «связыванием» банковского аккаунта клиента с аккаунтом в «Яндексе», а также проверкой устройства, с которого отправлен запрос.

Для проведения платежа можно использовать естественную речь –голосовой помощник понимает разные формулировки и учитывает контекст разговора.

В 2022 году Банк России выявил около 5000 субъектов с признаками нелегальной деятельности, в том числе с признаками финансовых пирамид.

«Сбер» начал масштабное тестирование технологии «платежный стикер»

Решение дает возможность совершать оплату в одно касание. Процедура будет бесплатной для клиентов, в ней примут участие 100 тыс. человек.

В первую очередь технология нужна владельцам iPhone: сейчас они могут совершать в Сбербанке такие платежи с помощью QR-кода, но технология платежного стикера расширит эту возможность на большее число клиентов.

Росбанк продемонстрировал первую в России сделку по обмену цифровым золотом с использованием цифровых рублей

Обмен токенизированным золотом между двумя сторонами произведен с использованием инновационной технологии распределенных реестров (блокчейн), обеспечивающей безопасность и бесперебойность процесса. Проект реализован совместно с платформой «Атомайз».

Похожие статьи