Телекоммуникации (16.01 – 15.02.2023)

Логотип компании
24.02.2023Автор
Телекоммуникации (16.01 – 15.02.2023)
Минцифры поручено создать единого оператора мобильной связи, который покроет территории четырех новых субъектов.

МТТ начал обслуживать горячую линию «Газпром межрегионгаз Воронеж»

Раньше жители Воронежской области могли звонить в кол-центр только по городскому номеру, теперь же у них появилась возможность обращаться по федеральному номеру 8-800: его отличает высокая скорость подключения, к тому же звонок осуществляется бесплатно. Кроме того, по нему можно оставить заявку на вызов контролера, узнать о размере задолженности, получить актуальные данные о тарифах, возможных способах оплаты и другую информацию. С момента подключения на единый номер уже обратились 14 500 клиентов газоснабжающей организации.

Столичная компания «АТБ Электроника» произвела первую тысячу

базовых станций собственной разработки для промышленного «Интернета вещей». За год мощности предприятия позволят выпустить до 100 тыс. таких изделий.

В линейку вошли встраиваемые модули, портативная базовая станция в корпусе с подключением по USB и магистральная базовая станция, которая поступит в производство уже во втором квартале. Устройства полностью произведены в Москве на собственных мощностях компании.

«Телфин» запустил Telme –

новый сервис, позволяющий вызывать телефонные номера и принимать вызовы прямо из приложения Telegram.

Как и в случае со звонками через Telegram, для общения через Telme достаточно услуг широкополосной передачи данных операторов мобильной связи или подключения к Wi-FI-сетям. Telme также служит удобной альтернативой роумингу и travel SIM-картам: с его помощью абоненты могут совершать междугородние и международные звонки по внутренним тарифам операторов РФ, как если бы они находились в Москве или Санкт-Петербурге, а входящие звонки не тарифицируются.

Виртуальный номер и услуги SMS-бота и 100 минут звонков по России уже входят в стоимость базового тарифа.

Три провайдера в каждый дом!

Сегодня в каждом пятом российском доме работает только один оператор, а в половине домов всего лишь два. «Позиция Минцифры – не меньше трех операторов должны быть доступны в каждом доме. Если будет двадцать – хорошо, когда техническая возможность позволяет. Потому что чем больше операторов, тем ниже цена», – считает Максут Шадаев.

Кроме того, по мнению главы ведомства, ныне действующая процедура доступа в дома нереальна – в ее рамках две трети владельцев квартир должны согласиться с тем, что оператор войдет в дом. Однако в настоящее время только 26% собственников принимают участие в общих собраниях и в большинстве случаев доступ осуществляется без их решения, это некая серая зона, отметил министр.

Nokia анонсировала выпуск комплекта оборудования Е-диапазона,

расширяющего семейство продуктов Wavence для поддержки мобильных операторов и корпоративных сетей. Комплект включает в себя малогабаритный приемопередатчик UBT-m XP, стабилизированную антенну и агрегатор каналов.

При трансграничной передаче оператору необходимо до 1 марта 2023 года направить заполненную электронную форму-уведомление. Достаточно подать одно уведомление с указанием всех стран, куда уже передаются персональные данные.

«МегаФон» запустил «Корпоративную АТС»

Отечественное решение поможет организовать телефонную связь в крупных компаниях, а также эффективно построить работу контактных центров. Интеграция с любыми внутренними системами дает возможность бесшовного перехода с аналогичных зарубежных сервисов, что особенно актуально в условиях импортозамещения.

Похожие статьи