РУССОФТ: ИТ-индустрия на качелях перемен

Логотип компании
15.03.2023Автор
РУССОФТ: ИТ-индустрия на качелях перемен
В пресс-центре ТАСС прошла пресс-конференция РУССОФТ, посвященная вопросам развития отечественной ИТ-индустрии в новых условиях: как геополитическая ситуация и санкции повлияли на отрасль, как идет импортозамещение, каковы перспективы экспорта российских ИТ-решений и т.д.

Хотя на данный момент еще отсутствуют официальные данные по развитию ИТ-отрасли за 2022 год, тем не менее, как отметил Валентин Макаров, президент РУССОФТ, по результатам внутреннего опроса уже можно составить предварительное представление о ситуации, сложившейся по крайней мере с экспортом.

Это направление пережило и переживает очень сложный период, так как в 2022 году из России ушли центры разработки иностранных компаний, которые давали 10-12% всего экспорта ПО и услуг по его разработке.

Одновременно с этим из-за санкций и отечественные экспортеры стали переводить свой бизнес в нейтральные страны, чтобы там создать центры продаж и оттуда реализовывать свои решения как старым клиентам, так и искать новых.

Наиболее востребованными оказались страны ЕАЭС (Узбекистан, Казахстан, Республика Беларусь), а так же Ближний Восток и Латинская Америка. До 10% компаний проявили интерес к Юго-Восточной Азии.

Из-за первичных и вторичных санкций, которые предусматривают запрет иностранным клиентам работать с российскими компаниями, а так же запрещают финансовые транзакции с Россией, объем зарубежных продаж в недружественные страны снизился на 15%-20%.

С другой стороны, оставшиеся в России компании за год увеличили оборот зарубежных продаж на 5-10%.

Но несмотря на сложившееся положение вещей Валентин Макаров надеется, что в 2023 году индустрия разработки ПО может выйти на показатели даже выше рекордного 2021 года. В том числе и благодаря выделению государством через Фонд РФРИТ около 13 млрд. рублей на импортозамещение ПО, что приведет к росту продаж и в значительной мере компенсирует снижение экспорта.

Олег Сажин, советник генерального директора Content AI, отметил, что уход западных вендоров открыл дорогу отечественным разработчикам - практически в каждой области появились стартапы и развиваются новые ниши. При этом в сложившейся ситуации необходимо уделять внимание не воспроизведению решений, уже имеющихся на рынке, а создавать продукты с заделом на будущее.

Павел Гуральник, генеральный директор ISPsystem, назвал первые два квартала 2022 года хаотичными и характеризуемыми переходом к экстремальному импортозамещению.

Тем не менее, в этот период наметились и положительные аспекты. В частности, значительно улучшился диалог между заказчиками и разработчиками и последние получили эффективную обратную связь, чего им не хватало ранее.

При этом замещение продуктов идет не один к одному, а в модернизированных вариантах с прицелом на будущее.

Многие объемные задачи компаниям решить в одиночку затруднительно и индустрия консолидируется, что ускоряет и повышает эффективность разработки.

Рустам Рустамов, заместитель генерального директора РЕД СОФТ, в своем выступлении отметил, что отдельные решения не совместимы с отечественными операционными системами или имеют меньшие функциональные возможности, чем при работе, например, под Windows. А чтобы заказчики быстрее переходили на отечественное ПО должно быть наоборот.

Алексей Смирнов, председатель совета директоров Базальт СПО, указал на важность работы над совместимостью продуктов, особенно для свободных решений в условиях становления технологического суверенитета России.

РУССОФТ: ИТ-индустрия на качелях перемен. Рис. 1

 

Похожие статьи