Суд встал на сторону Binance? Не проблема, есть «План Б»

Логотип компании
15.03.2023Автор
Суд встал на сторону Binance? Не проблема, есть «План Б»
В США суд пошел против решения SEC и разрешил Binance купить обанкротившуются криптокредитную компанию Voyager Digital. Но американские власти не сдаются.

Американская комиссия по ценным бумагами биржам (US Securities and Exchange Commission, SEC) перегруппировалась после поражения и снова пошла в атаку. Комиссии не нравится, что криптокредитная компания, выдававшая займы в криптовалюте гражданам США и действовавшая на американской территории, будет продана криптобирже Binance, зарегистрированной в Сингапуре, во главе которой стоит этнический китаец Чанпэн Чжао, известный в криптосообществе по инициалам CZ.

Теперь SEC сосредоточила свой удар на менеджерах, которые занимаются передачей Binance активов Voyager Digital.

Но суд отказал SEC в преследовании менеджеров, причастных к сделке. Тогда на стороне SEC выступило Министерство юстиции США, которое настаивает, что борьба SEC в суде против менеджеров, осуществляющих сделку Binance-Voyager – дело нужное и правильное, подана апелляция, значит решение первого суда еще не вступило в силу, а значит судебная защита участников сделки по банкротству согласно Главе 11 не наступила. Таким образом, обстановка накаляется.

Криптовалютная биржа Binance открещивается от своего американского подразделения, утверждая, что Binance.US полностью независимая структура.

Напомним, американским властям крайне не понравилось решение судьи по делам банкротств Майкла Вайлса (US Bankruptcy Judge Michael E. Wiles), который — несмотря на сопротивление SEC — принял решение продать банкрота Voyager Digital подразделению Binance.US. Теперь власти США выступили против отдельных менеджеров, причастных к сделке, пытаясь засудить их по-одиночке. А ведь банкротство согласно Главе 11 (Chapter 11) содержит положение, защищающее отдельных людей от привлечения к личной ответственности за выполнение утвержденного судом плана банкротства. Иски против исполнителей, действующие по решению суда, не могут быть приняты новым судом.

Но в SEC не согласны с решением суда в целом и полагают, что оно нарушает федеральные законы. В Комиссии также утверждают, что утвержденный план банкротства может подорвать будущие усилия властей США по контролю над криптовалютными рынками. Подана апелляция на решение Майкла Вайлса. Ну и подоспела помощь — Министерство юстиции США поддержало SEC.

Эксперты отмечают, что битва за Voyager Digital является проявлением битвы криптомира с американскими регуляторами, не желающими упускать возможности по контролю и управлению за мировыми финансовыми потоками.

К слову, одним из оснований, согласно которому судья по делам банкротств Майкл Вайлс принял решение в пользу Binance, это то, что вкладчики Voyager Digital, которые не видят своих денег уже не первый год, получат 73% от вложенных средств. В других случаях они бы получили только около половины.

Похожие статьи