Juniper прогнозирует рост IoT-устройств с eSIM

Логотип компании
17.03.2023Автор
Juniper прогнозирует рост IoT-устройств с eSIM
В последнем отчете исследовательской компании Juniper Research говорится, что глобальное число подключений устройств Интернета вещей (IoT) с использованием технологии eSIM вырастет с 2023-го до 2026 года более чем в восемь раз

Их данные показывают, что ограничение роста, создаваемое существующими системами предоставления услуг с использованием встроенной SIM-карты (embedded SIM, eSIM), такими как SMSR (управление подпиской Secure Routing), должно быть устранено вскоре массовым внедрением более простого и мощного инструмента.

Проблема заключалась в том, что неуклюжесть SMSR ограничивала количество устройств, которыми можно было управлять из единого пользовательского интерфейса.

Однако относительно новый, но неиспользуемый инструмент подготовки стандарта eSIM может сделать варианты применения eSIM более жизнеспособными за счет снижения затрат на массовое развертывание. ESIM определен в спецификации SGP.31 GSMA (Ассоциации GSM) и стандартизирует процесс массового развертывания устройств Интернета вещей с поддержкой eSIM.

BICS и Thales заключили соглашение в сентябре 2022 года для решения глобальной задачи интеграции SIM-карт для Интернета вещей.

В марте нынешнего года Airtel Africa внедрила iSIM Secure Connect от Nokia, стремясь охватить десять массовых рынков без ущерба для целостности управления абонентами. Nokia предоставляет это как непрерывный программный сервис (SaaS), а не как самостоятельную установку продукта.

Здесь заключено много возможностей для роста. Согласно последнему отчету: “eSIMs: Новые тенденции, стратегические рекомендации и прогнозы рынка 2023-2027”, в настоящее время только 2% всех используемых еSIM будут приходиться на сектор Интернета вещей в 2023 году.

Однако внедрение инструментов eIM (eSIM IoT Manager) может изменить ситуацию, если на них будет положительная реакция со стороны менеджеров Интернета вещей. Juniper говорит, что это, вероятно, произойдет, и прогнозирует, что рост подключений eSIM IoT будет опережать потребительский сектор, который включает смартфоны, в течение следующих трех лет. К 2026 году 6% глобальных еSIM будут приходиться на сектор Интернета вещей.

В отчёте говорится, что глобальное число подключений IoT с использованием технологии eSIM вырастет до 195 млн к 2026 году с 22 млн в 2023-м. В нём было указано на растущее внедрение варианта eIM среди платформ eSIM, который будет стимулировать рост в течение следующих трех лет.

Наиболее успешными примерами использования eSIM будут две отрасли экономики – сферы логистики и нефтегазового сектора. В отчете прогнозируется, что количество используемых устройств Интернета вещей с поддержкой eSIM вырастет на 780% по всему миру в течение следующих трех лет. В нём прогнозировалось, что к 2026 году на эти два рынка будет приходиться 75% используемых еSIM во всем мире.

Похожие статьи