Отечественная инфраструктура для eSIM; VK создает собственный CDN-сервис; Alibaba Group разделится на 6 компаний

Логотип компании
28.03.2023
Отечественная инфраструктура для eSIM; VK создает собственный CDN-сервис; Alibaba Group разделится на 6 компаний
Актуальные новости от 28.03.2023

Минцифры, ФСБ, НИИ радио обсуждают внедрение отечественной платформы, обслуживающей виртуальные SIM-карты — eSIM, узнали «Известия». Она даст возможность устанавливать eSIM, если иностранные вендоры деактивируют необходимый софт. На территории НИИР развернут пилотную зону с российским ПАК, к которому смогут подключиться операторы, чтобы протестировать инфраструктуру в работе eSIM.

Разработчики ПО попросили Минцифры продлить грантовую поддержку IТ-отрасли. "93% участников опроса не согласны с озвученными ранее планами Минцифры заменить грантовые программы льготными кредитами и венчурным финансированием. С учетом вышеизложенного, уважаемый Максут Игоревич, просим вас максимально скорректировать запланированные в 2023 году меры финансовой поддержки отечественной IТ-отрасли с учетом полученных результатов опроса", - говорится в письме АРПП "Отечественный софт" ( цит. по ТАСС).

VK договаривается с крупными операторами об установке кэширующих серверов на их сетях, чтобы ускорить загрузку видеоконтента у пользователей, узнал Forbes. В компании объяснили, что строительство CDN связано с растущей популярностью сервисов VK. Cвоя CDN позволит также подготовиться к скачку трафика в случае отключения YouTube.

Глава Alibaba Group объявил, что китайский технологический гигант будет разделен на шесть подразделений. Каждое из них сможет самостоятельно привлекать инвестиции, выходить на IPO и формировать совет директоров.

По данным картографического сервиса 2ГИС, с 1 марта 2022 года по 1 марта 2023 года число офлайн-салонов связи в городах-миллионниках сократилось на 5,5%. Самое большое сокращение отмечено в Омске - на 14,7%. В Москве, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде и Новосибирске - на 7%. Tele2 сократил общее число точек на 1,6%, салонов — на 0,9% год к году, МТС - на 4% до 5,39 тыс. точек. Тренд связан со снижением доходов населения и оптимизацией бюджета операторов.

Петербургские компании увеличат экспорт IT-продукции в дружественные страны на 10-20%. Однако объем экспорта продукции IT-сектора из СПб в общей структуре зарубежных поставок снизится на 18-20%. Причина в том, что город более других субъектов Федерации ориентирован был на экспорт. В северной столице располагались центры разработки иностранных корпораций, которые прекратили работу в РФ, и финансирование которых головными компаниями также считалось экспортом.

«Ростелеком» приобрел российского разработчика антифрод-систем «Фаззи Лоджик Лабс».

МТС приобретет контроль (более 50%) в группе компаний «Проектная среда», которая разрабатывает решения в области IoT для транспорта.

"Яндекс" начал тестировать работу своего международного сервиса такси под брендом Yango в Перу. Оплатить поездку можно банковской картой или наличными. Количество видимых на карте подключенных к сервису машин ограничено.

В АКЦ ФИАН впервые в России создан криогенный приёмник, способный детектировать радиосигналы на частотах 220-280 ГГц. Его крайне высокая квантовая чувствительность и малый уровень потерь сигналов достигаются благодаря охлаждению до сверхнизких температур. В перспективе такие приборы предполагается использовать в работе как наземных, так и космических обсерваторий миллиметрового и субмиллиметрового диапазона.

Похожие статьи