Маск призвал приостановить обучение систем ИИ из-за «рисков для общества»; экс-глава SAP в России перешел в «Лаб СП»

Логотип компании
29.03.2023
Маск призвал приостановить обучение систем ИИ из-за «рисков для общества»; экс-глава SAP в России перешел в «Лаб СП»
Актуальные новости от 29.03.2023

Илон Маск и группа экспертов (более 1000) по искусственному интеллекту и руководителей отрасли призывают к шестимесячной паузе в разработке систем, более мощных, чем недавно запущенный OpenAI GPT-4, в открытом письме со ссылкой на потенциальные риски для общества и  человечества.

Эксперты просят приостановить разработку продвинутого ИИ до тех пор, пока не будут разработаны, внедрены и проверены независимыми экспертами общие протоколы безопасности для таких проектов.

Сэм Альтман, исполнительный директор OpenAI, не подписал письмо.

Андрей Филатов, возглавлявший SAP в России с 2019 года, покинул компанию и перешел работать в «Лаб СП», узнал РБК. «Лаб СП» организована в конце прошлого года и занимается технической поддержкой и исправлением сбоев в работе систем SAP у российских клиентов, их локализацией, развитием под нужды клиентов. Компания также займется разработкой собственных решений и продвижением в России продуктов, дополняющих функциональность систем SAP.

РЖД ожидает поставку полностью российского электропоезда во второй половине этого года.

Международный роуминг с Казахстаном, Киргизией и Арменией будет отменен. Падение доходов при отмене роуминговых платежей операторы могут компенсировать увеличением тарифов на других территориях действия роуминга.

По мнению дистрибьюторов, продажи носимых устройств в России могут упасть по итогам I квартала и в 2023 году в целом до 20% в штучном выражении. Это связано с ростом доли на рынке поддельных гаджетов, который начался прошлым летом, а также с сокращением поставок популярных брендов.

Банк «Точка» запустил сервис поиска товаров и их доставки из КНР для бизнеса. Банк обязуется подобрать поставщика под запрос заказчика, проверить качество партии, оформить документы и привезти товар на склад. «Вместе с товаром мы предоставим всю необходимую документацию для продажи товара из Китая на маркетплейсах и в магазинах: инструкцию на русском языке, сертификаты соответствия, маркировки ЕАЭС и «Честный знак»». Минимальная сумма заказа - от 500 000 рублей.

Ассоциация блогеров и агентств (АБА) обнародовала имена инфлюенсеров, которые попали в черные списки рекламного рынка. Участники АБА отказываются работать с этими блогерами. В АБА разработали инструмент для регулирования взаимоотношений игроков рынка инфлюенс-маркетинга – бот, в который можно добавить жалобу на блогера, клиента или агентство.

hh.ru: за первый квартал 2023 года соискатели разместили более 33000 резюме, в которых указано знание китайского языка. При этом 61% из них находятся в активном поиске, то есть ищут работу прямо сейчас и рассматривают предложения работодателей. Если говорить о распределении китаистов по стране, то первое место по их числу занимает Москва – 64% таких резюме размещено именно здесь, на втором месте – Санкт-Петербург (14%).

Три года подряд росли поставки игровых ПК и игровых мониторов, и вот в 2022-м наметился спад: за ушедший год продажи игровых ПК снизились на 6,4%, а рынок игровых мониторов уменьшился на 7,1%. В целом за 2022 год было продано 44,9 млн игровых ПК и 17,3 млн игровых мониторов. В 2023-м специалисты IDC особого взлета не ожидают, а вот на 2024-й возлагают надежды.

Похожие статьи