Глава TSMC призывает создать на Тайване закрытую экосистему для производства чипов

Логотип компании
30.03.2023Автор
Глава TSMC призывает создать на Тайване закрытую экосистему для производства чипов
Все, нужное для производства полупроводников, должно быть расположено на острове.

Председатель совета директоров компании Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Марк Лю (Mark Liu) призвал Тайвань производить собственное оборудование и материалы для чип-индустрии, не надеясь на зарубежных поставщиков.

«На Тайване необходимо создать замкнутую экосистему, позволяющую производить всё, необходимое для создания полупроводниковой продукции, у нас на острове», - отметил г-н Лю.

Это интересный поворот темы, ранее правительства разных стран — в частности, Японии — пытались уговорить компанию TSMC перенести к ним свое производство, дабы в случае атаки Китая на остров спасти мировую экономику, в огромной степени зависящую от Тайваня (а там, напомним, производится 2/3 всего мирового объема чипов, а современных — и вовсе 90%). Теперь же пошли разговоры о собственной замкнутой экосистеме, парадигма сделала поворот на 180%. В настоящее время представители тайваньской чип-индустрии просят власти острова о налоговых льготах для иностранных производителей оборудования и материалов, необходимых для производства полупроводниковой продукции, желающих разместить свои мощности на Тайване.

Кроме того, г-н Лю отметил важность вложений в исследования и разработки, а также в фундаментальную науку. Важно поддерживать на Тайване существование мощной научной школы, позволяющей оставаться на острие прогресса.

Отметим, ключевыми поставщиками оборудования и материалов для производства чипов в настоящее время в мире являются голландская ASML, японская Tokyo Electron и американские Applied Materials и KLA Corp.

Нельзя не отметить, что в последнее время вопрос технологического суверенитета в мире поднимается все чаще и все большим количеством стран. Сложно сказать, является ли это концом эпохи глобализации, но многие государства отмечены в стремлении как можно меньше зависеть от других — особенно западных стран — технологически. Не исключено, что это ответ на многочисленные санкции против то одной, то другой страны; чтобы обезопасить себя, необходимо быть технологически суверенным. Но сложно сказать, чего опасается Тайвань, возможно, блокады со стороны Китая, но тогда готовую продукцию тоже сложно будет доставить потребителям.

Похожие статьи