Huawei вкладывает в R&D чудовищные суммы

Логотип компании
31.03.2023Автор
Huawei вкладывает в R&D чудовищные суммы
В основном в настоящее время предприятие фокусируется на корпоративном сегменте.

Компания Huawei сообщила, что ее прибыль сократилась в прошлом году на 70%. Причина — санкции США и постпандемийная экономическая ситуация. Но ее корпоративные продажи заметно прибавили в объемах.

Эрик Сюй (Eric Xu), будущий председатель совета директоров Huawei (в компании эти должности ротируются) заявил, что «несмотря на то, что впереди Huawei ждут значительные трудности, мы по-прежнему видим возможности для роста устойчивого бизнес-портфеля, ценим доверие наших клиентов и партнеров, а также вкладываем серьезные средства в исследования и разработки».

Годовая выручка Huawei подросла в 2022 году на 0,9% до 75,55 млрд фунтов стерлингов, а вот прибыль снизилась на 68,7% до 4,2 млрд фунтов. Причины снижения прибыли, помимо постпандемийной экономической ситуации и американских санкций, проблемы с пользовательским сегментом рынка, а также рост цен на материалы, необходимые для бизнеса.

В целом в 2022 году Huawei вышла из кризисной модели развития, умудрившись выкрутиться из всех санкций, наложенных США, и либо создать свои решения, либо найти альтернативных поставщиков. Согласно санкциям, американским компаниям было запрещено поставлять Huawei оборудование, ПО и полупроводниковую продукцию. Также они лишились ОС Android и всех сервисов Google. После этого Huawei сфокусировала свои усилия на разработке и производстве телекоммуникационного оборудования, а также заметно усилила такое направление, как предоставление ИТ-услуг.

Выручка по корпоративному направлению подросла у Huawei в 2022-м на 30% до 15,67 млрд фунтов. В 2021 году рост этого сегмента составил всего 2,1%.

А вот выручка в пользовательском сегменте: смартфоны, планшеты и другие гаджеты — продолжила снижаться, уменьшившись за год на 11,9%.

Интересно, что Huawei вкладывает серьезные суммы в исследования и разработки, в 2022 году в НИОКР было вложено 19 млрд фунтов стерлингов. Это порядка 25% всех доходов Huawei. В настоящее время исследования и разработки в компании ведут 207 тыс специалистов.

Напомним, кстати, что Huawei продала свой бренд Honor китайской государственной компании Shenzhen Zhixin New Information Technology в 2020 году.



Похожие статьи