Япония ужесточит экспортные правила, ставя подножку Китаю

Логотип компании
31.03.2023Автор
Япония ужесточит экспортные правила, ставя подножку Китаю
Власти Японии ограничат экспорт современных полупроводниковых технологий по 23-м направлениям.

Япония, под чутким руководством США, ограничит экспорт ключевых технологий, применяющихся для производства полупроводников. Этот шаг был продавлен администрацией Джо Байдена с тем, чтобы Китай не мог получить средства создания современных чипов от Японии. США убеждали Японию ввести ограничения несколько месяцев — и вот добились своего.

Экспорт технологий ограничили порядка 10 японских компаний во главе с Tokyo Electron. Помимо этого в списке Nikon, Screen Holdings, Lasertec, Advantest и ряд других. Они должны будут получать лицензию на экспорт своего оборудования и материалов. Особенно это касается Китая.Среди стран, которые подверглись «уговорам» США — Нидерланды и компания-производитель литографического оборудования ASML, расположенная в этой стране.

При этом японский министр по делам торговли Ясутоши Нишимура (Yasutoshi Nishimura) публично заявил, спасая лицо, что этот шаг не был скоординирован с США. Также он отметил, что полагает, что введение подобных ограничений окажет на японские компании «ограниченное» воздействие.

По словам представителей министерства торговли, ограничения улучшат степень контроля над стратегическими технолгиями и предотвратят их потенциальное использование в военных целях.

Интересно, что в списке стран, для экспорта в которые японским компаниям не нужно будет получать разрешения, порядка 40 исключений, включая, например, Тайвань и Сингапур. Для экспорта в Китай придется получать официальное разрешение. Вступление ограничений в силу намечено на июль текущего года.

В целом, с помощью Японии и Нидерландов США пытаются организовать глобальную блокаду ключевого оборудования и технологий, и не дать Китаю и другим подсканционным странам доступам к средствам создания современных чипов.

Среди оборудования, попавшего под прямой запрет, например — машины для травления, участвующие в создании чипов по техпроцессам 14 и 16 нм.

Ранее власти США запретили поставлять в Китай оборудование и материалы американских компаний Applied Materials, Lam Research и KLA.

Аналитики отмечают, что в условиях сжимающейся высокотехнологической удавки Китай будет вынужден максимально интенсифицировать создание собственной индустрии производства современных чипов. И заметный задел уже есть. Китайские власти влили в полупроводниковую индустрию страны в рамках фонда China National Semiconductor Investment Fund, основанного в 2014 году, порядка $45 млрд.

Это позволило подняться флагманам чип-индустрии страны компаниям SMIC (Semiconductor Manufacturing International Corp) и Yangtze Memory Technologies. Кроме того, компания SMEE (Shanghai Micro Electronics Equipment), основанная в 2002 году, в настоящее время выпускает 600 Series Stepper, литографическую машину, позволяющую выпускать чипы по техпроцессу 90 нм. Источником света там является аргонфторидный (ArF) лазер с длиной волны 193 нм. Необходимо напомнить, что DUV-литография способна создавать чипы по техпроцессу и 7 нм, для этого применяется такой процесс, как множественное экспонирование. Это дольше, а следовательно — и дороже, плюс страдает качество чипа, получается много брака. Но в сложных условиях технологической блокады Китай, возможно, сделает последний рывок к единицам нанометров.

Похожие статьи